Posted 9 ноября 2015,, 13:22

Published 9 ноября 2015,, 13:22

Modified 31 января, 07:57

Updated 31 января, 07:57

Градозащитники: Реставраторы изуродовали фасад "дома печального ангела" (фото)

9 ноября 2015, 13:22

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 ноября. Градозащитников шокировал результат реставрации фасада дома-памятника на улице Восстания, 19. В народе здание прозвали «домом печального ангела».

Дом Пантелеймона Бадаева является региональным объектом культурного наследия и назван в честь своего первого владельца - потомственного почетного гражданина, старосты домовой церкви при Петербургской духовной семинарии. Здание в стиле модерн возведено в начале XX века.

Градозащитники обратили внимание, что фигуры, декорирующие фасад, были крайне искажены и теперь, после реставрации, мало похожи на оригинал. Они напоминают о скандальных «реставрациях» статуй Адмиралтейства, атлантов с Большой Морской, 53, и фигур дворца «Малютка» на Фурштатской улице, а также скульптур с базилики Святой Екатерины на Невском проспекте, уменьшившейся почти вдвое после «восстановления".

«Очевидно, череда позорных случаев ничему не научила КГИОП, который теоретически обязан следить за качеством работ. Доколе у нас, не где-нибудь, а в Санкт-Петербурге, будет торжествовать «жилконторская реставрация» под прикрытием комитета? Если она не щадит уже даже Адмиралтейство, то где гарантия, что вскоре вместо барельефов и статуй мы не увидим дикий КГИОПовский паноптикум»? – удивляется градозащитница Дарья Васильева.

Активисты готовят обращение в прокуратуру и КГИОП. Они хотят уточнить, кто и по каким актам принимал результаты реставрации фасада дома Бадаева, а затем привлечь виновных к ответственности.