Posted 9 ноября 2015,, 14:38

Published 9 ноября 2015,, 14:38

Modified 31 января, 07:57

Updated 31 января, 07:57

Река Оккервиль в Невском районе почернела

9 ноября 2015, 14:38

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 ноября. Река Оккервиль в Невском районе окрасилась в черный цвет. Об этом "Росбалту" сообщили в организации "Зеленый фронт".

Сегодня активисты осмотрели берега Оккервиля выше Зольной улицы. Экологи установили, что берега стали непроходимыми из-за бурелома и свалок. Мусор размещен вдоль воды, там замечены покрышки, упаковки от бытовой химии, а также отходы 1-го класса опасности - ртутные лампы.

Кроме того, общественники зафиксировали черное пятно в реке Оккервиль, распространяемое из выходящего в реку коллектора недалеко от пешеходного моста в районе гаражей на проспекте Пятилеток. 5 октября вода в этом месте покраснела.

«Водными объектами в Петербурге надзорные органы начинают заниматься, когда они уже превращены в сточные канавы. Русло реки Оккервиль, а также береговая полоса, как показал осмотр в октябре, крайне загрязнены наплавным мусором. Местами начинается обваливаться берег вместе с асфальтом. Однако уборкой мусора и проверкой коллекторов заниматься, по всей видимости, природоохранным ведомствам недосуг. Мы обратились в прокуратуру и надеемся, что в скором времени будет наведен порядок", - отмечает председатель «Зеленого фронта» Сергей Виноградов.