Posted 9 ноября 2015,, 14:43

Published 9 ноября 2015,, 14:43

Modified 31 марта, 05:34

Updated 31 марта, 05:34

Носик: Блокировка Rutracker.org — попытка заткнуть плотину пальцем

9 ноября 2015, 14:43

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 ноября. Решение Мосгорсуда о блокировке сайта Rutracker.org не будет иметь никакой эффективности, также как ее не имели решения о блокировках сайтов общественно-политических изданий. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил медиаменеджер, один из "отцов Рунета" Антон Носик. По словам эксперта, обойти запрет не составит труда.

«Это попытка заткнуть пальцем плотину. Все легко обходится. Но найдутся люди, которые будут понимать, что есть их жизнь, а есть цензура, разного рода блокировки против них», - рассказал Носик.

Он напомнил, что уже выносились решения о блокировках таких изданий как Грани.ру и Каспаров.ру. Всплески посещаемости данных ресурсов отмечались именно тогда, когда они были закрыты. Что касается Rutracker.org, то его пользователи — это не просто читатели новостей, это люди с большей технической грамотностью, и им не составит труда обойти блокировку, считает Носик.

Антон Носик назвал Rutracker.org важным ресурсом, на котором можно найти огромное количество данных, которых просто нет в свободной продаже.

Решение о пожизненной блокировке сайта Rutracker.org вынес Московский городской суд. Иск на ресурс подало ООО «Издательтсво «ЭКСМО» из-за раздачи книг Александра Громова и Дарьи Донцовой. Сайт Rutracker.org является одним из самых популярных в русскоязычном интернете. Ежедневно его посещает около 1 млн человек.