Posted 9 ноября 2015,, 15:28

Published 9 ноября 2015,, 15:28

Modified 31 марта, 05:34

Updated 31 марта, 05:34

Синагога позволит петербуржцам сфотографироваться "в образе религиозного еврея"

9 ноября 2015, 15:28

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 ноября. В Большой Хоральной Синагоге в воскресенье 15 ноября пройдет День открытых дверей. Как сообщили "Росбалту", Это масштабное просветительское мероприятие для всех петербуржцев, вне зависимости от национальности и вероисповедания.

День открытых дверей пройдет под девизом "Чем богата Синагога?", уже с полудня все желающие смогут осмотреть Центральный и Венчальный залы, Малую Синагогу и Женскую галерею. Кроме того, на выставке предметов культа впервые покажут свитки Торы, талит (молитвенное покрывало), тфилин (молитвенные коробочки с ремешками), мезузу (свиточек со святыми текстами, укрепляемый на косяк двери), светильники, молитвенники, шофар (рог для трубления) и многое другое.

В завершении экскурсии все желающие смогут сфотографироваться на память в образе религиозного еврея. Специально для этого на территории Синагоги установят фотобудку. Ценители музыки смогут посетить концерт еврейской народной музыки в исполнении петербургской Клезмерской мастерской.

Как отметили организаторы, День открытых дверей в петербургской Синагоге проводится уже 6-й год подряд. Он приурочен к Международному дню толерантности.

"Обнаружив, что многие интересуются жизнью Синагоги, но почему-то стесняются или не решаются прийти, мы организовали такое мероприятие, которое поможет всем желающим открыть для себя Синагогу. В прошлом году Синагогу посетили около 4 тыс. человек", - рассказали организаторы. Мероприятие начнется в 12:00, присоединиться к экскурсии можно будет в любой момент. Вход свободный.

"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы – многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.