Posted 10 ноября 2015,, 11:34

Published 10 ноября 2015,, 11:34

Modified 31 марта, 05:33

Updated 31 марта, 05:33

Родителей умершего таджикского мальчика насильно доставили в больницу для сдачи анализов, но врачам помешал адвокат

10 ноября 2015, 11:34
Родителей умершего пятимесячного Умарали Назарова насильно доставили в Боткинскую больницу, где у них хотели взять анализы на наличие вируса, от которого мог скончаться мальчик, сообщил корреспонденту "Росбалта" адвокат семьи Олег Барсуков. Представитель семьи подчеркнул, что защита "не считает корректным" искать причину смерти Умарали у родителей.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 ноября. Родителей умершего пятимесячного Умарали Назарова насильно доставили в Боткинскую больницу, где у них хотели взять анализы на наличие вируса, от которого мог скончаться мальчик, сообщил корреспонденту "Росбалта" адвокат семьи Олег Барсуков.

"Их задержали, посадили в машину и привезли в больницу, чтобы взять анализы на наличие вируса, от которого якобы Умарали скончался. Там их часа полтора уговаривали, увещевали. Говорили, что они не имеют права отказываться от анализов. Я приехал к тому моменту, когда Зарину уже вызвали в кабинет врача. Когда врач увидел, что она кричит и плачет, а я пришел с общественностью, с видеокамерами, она сообщила, что пробы брать не будут. Составили протокол об отказе. Так что ничего плохого не случилось", - сказал Барсуков.

Представитель семьи подчеркнул, что защита "не считает корректным" искать причину смерти Умарали у родителей.

"Я так полагаю, что у них нет точных данных, от чего скончался Умарали, и они пытаются причину найти у родителей. Мы не считаем это корректным", - пояснил он.

По словам адвоката, было достоверно установлено, что свидетельство о рождении Умарали было все время при нем, а составление акта об отобрании ребенка незаконно. Защита не согласна с результатами судмедэкспертизы и будет настаивать на привлечении других экспертов при расследовании дела.

Суд по делу назначен на 12 ноября. Заседание состоится в Петербургском городском суде.

Пятимесячного мальчика доставили в больницу 13 октября после того, как его родителей задержали за нарушение миграционного законодательства в Петербурге. Младенца отлучили от матери на время разбирательств. В это время ребенок умер. В СК сообщили, что ребенок скончался в результате заболевания. По данным судмедэкспертов, причиной смерти таджикского мальчика стала легочно-сердечная недостаточность и ОРВИ, а именно цитомегаловирусная инфекция.
Подробнее о ситуации читайте в материале "Росбалта".