Posted 10 ноября 2015,, 12:57

Published 10 ноября 2015,, 12:57

Modified 31 марта, 05:33

Updated 31 марта, 05:33

СК: Родителям умершего таджикского мальчика грозит арест

10 ноября 2015, 12:57
В отношении семьи скончавшегося младенца могут завести уголовное дело по статье 308 УК РФ. Началась доследственная проверка. Сегодня родителей погибшего Умарали Назарова насильно доставили в Боткинскую больницу, где у них хотели взять анализ крови в рамках следствия.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 ноября. Родителям погибшего Умарали Назарова грозит арест до 3 месяцев по статье 308 УК РФ. Как сообщает ГСУ СК по Петербургу, уголовное дело именно по этой статье могут возбудить в отношении родителей умершего мальчика, так как они отказались сдать анализ крови в рамках следствия.

Сегодня адвокат семьи Олег Барсуков заявил, что родителей умершего пятимесячного Умарали Назарова насильно доставили в Боткинскую больницу, где у них хотели взять анализы на наличие вируса, от которого мог скончаться мальчик. Тем не менее, адвокат помешал это сделать против желания семьи.

В ГСУ СК подчеркивают, что расследование причин смерти мальчика продолжается. На данный момент эксперты называют основной причиной генерализованную вирусную инфекцию. По данным следствия, заражение ребенка происходило на протяжении длительного периода. Чтобы установить источник инфекции, следствие назначило экспертизу, для которой необходима кровь родителей мальчика.

"Следователями в присутствии адвоката и переводчика неоднократно предлагалось родителям ребенка сдать образцы крови для сравнительного исследования, однако они без уважительных причин отказались от их предоставления", - подчеркивают в ведомстве.

ГСУ СК отмечает, что за отказ свидетеля и потерпевшего от предоставления образцов для сравнительного исследования предусмотрена уголовная ответственность по статье 308 УК. В качестве наказания по этой статье родителям умершего таджикского мальчика может грозить штраф, исправительные работы или арест сроком до 3 месяцев. Началась доследственная проверка.

Между тем, адвокат семьи полагает, что заставлять родителей сдавать анализы крови было бы некорректно. "Я так полагаю, что у них нет точных данных, от чего скончался Умарали, и они пытаются причину найти у родителей. Мы не считаем это корректным", - пояснил он.

Пятимесячного мальчика доставили в больницу 13 октября после того, как его родителей задержали за нарушение миграционного законодательства в Петербурге. Младенца отлучили от матери на время разбирательств. В это время ребенок умер. В СК сообщили, что ребенок скончался в результате заболевания. По данным судмедэкспертов, причиной смерти таджикского мальчика стала легочно-сердечная недостаточность и ОРВИ, а именно цитомегаловирусная инфекция.

Подробнее о ситуации читайте в материале "Росбалта".