Posted 11 ноября 2015,, 13:47

Published 11 ноября 2015,, 13:47

Modified 31 марта, 05:32

Updated 31 марта, 05:32

Имущество ООО "Шпалерная 1" выставят на торги 17 ноября

11 ноября 2015, 13:47
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 ноября. Имущество предприятия-банкрота ООО "Шпалерная 1" 17 ноября выставят на торги.
Объект расположен во внутриквартальной застройке Центрального района на Гагаринской улице, 6/1 А. Какая-либо техническая документация о нем, за исключением поэтажных планов, отсутствует.
Данным торгам предшествовало назначение конкурсного управляющего, которое прошло с нарушением.
"Делалось это с одной задачей - поскорей выставить на торги имущество банкротного предприятия ООО «Шпалерная 1». Новый конкурсный управляющий так торопился с торгами, что даже не удосужился уделить должного внимания проведенной оценке актива для назначения начальной цены торгов. В отчете по оценке не был оценен земельный участок, на котором располагается само здание. Кроме того, залоговый кредитор ОАО «Сбербанк» в Арбитражном суде увеличил рыночную цену продаваемого актива, проигнорировав техническое состояние здания и затраты, которые понесет потенциальный покупатель на ремонт, что было отражено в отчете об определении рыночной цены объекта. Этот отчет делался независимой оценочной компанией для предыдущего конкурсного управляющего", - прокомментировал ситуацию бывший конкурсный управляющий Анатолий Васильев.
В отчете по техническому обследованию несущих конструкций здания, которое проводила специализированная компания ООО «Эксперт» в 2013 году, говорится, что техническое состояние конструкций кровли – ограниченно работоспособное, требует замены или усиления в кратчайшие сроки, так как существует угроза обрушения при восприятии отдельными элементами снеговых нагрузок. "Техническое состояние фасадов – аварийное. Существует угроза обрушения значительных по габаритам и массе фрагментов штукатурного покрытия, что может привести к травмированию пешеходов и повреждению автомобильного транспорта", - отмечают в отчете эксперты. Они рекомендуют провести демонтаж отслоившегося штукатурного покрытия, ремонт фасадов, усиление кирпичной кладки, демонтировать конструкции железобетонного козырька в уровне перекрытия, заменить поврежденные элементы подоконных отливов и открытий карнизных тяг, капитально отремонтировать стропильную систему и обрешетки.
"Резюмируя все события, происходящие вокруг данной процедуры банкротства и данного актива, можно сделать ряд выводов. Процедура банкротства ООО «Шпалерная 1» идет с нарушением законодательства, что негативно может сказаться и на предстоящих торгах. Кандидатура нового конкурсного управляющего уже оспаривается в Апелляционном суде, возможно и появление жалоб на проведение самих торгов. Цена продаваемого нежилого помещения завышена из-за юридических исков по оспариванию рыночной цены, а также неудовлетворительного технического состояния здания. Покупатель, кроме затрат на покупку, еще и понесет затраты на ремонт, которые в настоящий момент оценить достаточно тяжело. Несколько лет назад данные затраты составляли десятки миллионов рублей", - отметил бывший конкурсный управляющий Анатолий Васильев.