Posted 11 ноября 2015,, 06:30

Published 11 ноября 2015,, 06:30

Modified 31 марта, 05:32

Updated 31 марта, 05:32

ФАС вновь оштрафовала «Синявинскую» птицефабрику

11 ноября 2015, 06:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 ноября. Птицефабрика «Синявинская» повторно оштрафована за нераскрытие информации.

Как сообщает пресс-служба Управления ФАС по Ленинградской области, ранее состоялось пятое по счету заседание Комиссии по делу, возбужденному в отношении птицефабрики «Синявинская» по признакам установления монопольно высокой цены. Весной 2015 года торговая сеть «Перекресток» (магазины «Перекресток» и «Карусель») пожаловалась в Управление о завышенных оптовых ценах птицефабрики на куриное яйцо всех категорий. В своей жалобе торговая сеть обратила отдельное внимание на то, что объем поставляемого куриного яйца от «Синявинской» занимает настолько большую долю (более > 70%), по сравнению с другими птицефабриками, что сеть просто не может одномоментно отказаться от этого поставщика, так как в этом случае полки в магазинах опустеют. При этом торговая сеть «Перекресток» вынуждена продавать в своих магазинах поставленную по завышенным ценам продукцию не только без какой-либо наценки, но и иногда в убыток себе, иначе, по мнению представителей торговой сети, потребители откажутся покупать яйцо по завышенным ценам, и скоропортящийся товар придется отправить на свалку.

В пресс-службе отметили, что, учитывая экономическую ситуацию в стране, связанную, в том числе, с введением санкций в августе прошлого года, Управление считает такое положение дел во взаимоотношениях производителя и крупного федерального ретейлера безответственным. В ходе рассмотрения жалобы выяснилось, что «Синявинская» как самый крупнейший производитель куриного яйца занимает практически половину всего рынка по производству куриного яйца в Ленинградской области, что говорит о его доминирующем положении. Закон о защите конкуренции запрещает злоупотреблять доминирующем положением, так как, имея возможность оказывать существенное влияние на рынок куриного яйца, такое предприятие может создать в конечном итоге неблагоприятную обстановку на потребительском рынке.

По результатам анализа рынка Ленинградское УФАС России возбудило дело в отношении «Синявинской» птицефабрики по признакам нарушения антимонопольного законодательства - установление монопольно высокой цены на яйцо куриное.

В рамках рассмотрения дела комиссия проводит объемную работу по анализу документов предприятия, составляющих основу экономической деятельности птицефабрики (бухгалтерские, бюджетные, инвестиционные, кредитные, и по субсидированию и т.д.). Антимонопольный орган в ходе рассмотрения дела столкнулся с неожиданной ситуацией, когда представители ответчика своими действиями, а точнее бездействием, препятствует проведению расследования. На заседание Комиссии прибывают представители некомпетентные и неспособные ответить на поставленные вопросы, затребованные письменно документы не представляются, без внятного объяснения причин.

В сентябре птицефабрика уже была оштрафована минимально на 50 тыс. руб.

У комиссии антимонопольного органа сложилось мнение, что представители ответчика намеренно не предоставляют запрашиваемые сведения. Принято решение о наложении на «Синявинскую» повторного административного штрафа в двукратном размере.

Ранее Генпрокуратура направила прокурору Ленобласти Станиславу Иванову письмо с просьбой проверить, платит ли птицефабрика "Синявинская" за загрязнение почвы опасными (токсичными) веществами, содержащимися в курином помете. С учетом того, что в год компания вырабатывает 220 тыс. тонн помета, платежи должны составлять около 100 млн рублей. 40% должны получать местный и областной бюджеты, 20% — природоохранные федеральные фонды.