Posted 11 ноября 2015,, 07:16

Published 11 ноября 2015,, 07:16

Modified 31 марта, 05:32

Updated 31 марта, 05:32

Генетическая экспертиза подтвердила подлинность останков Николая II и его супруги

11 ноября 2015, 07:16
Эксперты провели анализ образцов ДНК, полученных из останков императора Николая II и его супруги Александры Федоровны. Исследования в рамках расследования уголовного дела об убийстве членов императорской семьи будут продолжены.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 ноября. Проведенный генетический анализ подтвердил, что "екатеринбургские останки" с высокой долей вероятности принадлежат последнему императору России и его супруге.

Генетическую экспертизу провели в рамках возобновленного уголовного дела об убийстве членов императорской семьи. Как сообщил "Росбалту" Представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, экспертам удалось извлечь ДНК, пригодную для анализа. Ее получили из нижней челюсти и шейного позвонка императора Николая II. Данные, полученные в результате исследования ДНК, совпали с теми, что были получены при анализе образцов крови, ранее взятых с рубахи Николая II, в которой он находился в день теракта 1 марта 1881 года.

Также эксперты проанализировали останки императрицы Александры Федоровны. Выявленные в них участки митохондриальной ДНК совпадают с вариантами у потомков английской королевы Виктории по материнской линии (императрица была внучкой королевы Великобритании).

Таким образом, подлинность "екатеринбургских останков" уже практически не вызывает сомнений. Исследования будут продолжены. Эксперты проведут научную работу по дополнительным генетическим системам. Предстоят также сравнения с ближайшими родственниками, в том числе, с образцами следов крови, изъятой с одежды императора Александра II .

Возобновление расследования уголовного дела о гибели членов царской семьи произведено по просьбе Русской православной церкви. В Петропавловском соборе эксперты произвели эксгумацию останков Николая II и его жены Александры Федоровны.