Posted 11 ноября 2015,, 08:22

Published 11 ноября 2015,, 08:22

Modified 31 марта, 05:32

Updated 31 марта, 05:32

ЗакС предлагает ужесточить условия по расторжению госконтрактов заказчиками

11 ноября 2015, 08:22

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 ноября. Петербургский парламент предлагает запретить заказчикам расторгать госконтракты с подрядчиками в одностороннем порядке без уважительной причины. С данной федеральной инициативой выступил глава фракции «Яблоко» Григорий Явлинский в петербургском ЗакСе. Его поддержали 37 депутатов, сообщает корреспондент «Росбалта».

"В данный момент заказчики имеют необоснованно широкие возможности по расторжению контрактов на выполнение работ и оказание услуг. Это привело в к тому, что только за 10 месяцев 2015 года без объяснения причин были расторгнуты 3240 контрактов более чем на 8 млрд рублей. То есть конкуренция из сферы госзакупок практически устранена. Заказчики руководствуются субъективными и неценовыми критериями выбора подрядчика, а то и вовсе отказываются от конкурсных процедур", - рассказал Явлинский.

По его словам, в результате за последние годы была резко снижена поддержка малого и среднего бизнеса за счет госзаказов. А также более чем вдвое упала доля средств, сэкономленных на торгах по строительным подрядам.

В связи с этим депутат предложил внести изменения в ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В частности, поправками предлагается прописать исчерпывающий перечень объективных оснований для расторжения контракта заказчиком. Для подтверждения ненадлежащего качества оказания услуги подрядчиком необходимо будет проводить экспертизу. По мнению Явлинского, данные изменения приведут к экономии государственных средств.