Posted 12 ноября 2015,, 11:38

Published 12 ноября 2015,, 11:38

Modified 31 марта, 05:31

Updated 31 марта, 05:31

Решение о выдворении матери погибшего таджикского младенца из РФ могут обжаловать в ЕСПЧ

12 ноября 2015, 11:38

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 ноября. Адвокаты Зарины Юнусовой не исключили, что подадут жалобу на решение о выдворении своей подзащитной с территории РФ в Европейский суд по правам человека, сообщает корреспондент "Росбалта".

По их словам, в ходе производства по делу в Октябрьском районном суде было нарушено несколько норм европейской конвенции по правам человека. Как рассказала адвокат Ольга Цейтлина, речь идет о праве на жизнь и праве на уважение семейной жизни. Она акцентировала внимание именно на праве на жизнь, отметив, что Юнусову задержали, доставили в полицию и разлучили с ребенком незаконно.

"А если право на жизнь нарушено, то надо провести расследование. Оно сейчас и происходит. Мы должны дождаться его завершения", - рассказала адвокат, заявив, что в деле присутствуют исключительные обстоятельства.

Зарина Юнусова имеет право и даже обязана являться на судебные заседания по этому делу: "Получается, у нас кодекс об административных правонарушениях превалирует над правами потерпевшей. Юнусова - мать, обязана следить за ходом расследования".

также адвокат заметила, что в рамках административного производства были рассмотрены документы, которые можно считать сфальсифицированными. В частности, речь идет об акте изъятия подкинутого или потерянного ребенка, который был составлен инспектором по делам несовершеннолетних. Ребенок в той ситуации просто не мог считаться потерянным.

Пятимесячного мальчика Умарали Назарова доставили в больницу 13 октября после того, как его родителей задержали за нарушение миграционного законодательства. Младенца отлучили от матери на время разбирательств. В это время ребенок умер. В СК сообщили, что ребенок скончался в результате заболевания. Сегодня суд оставил без изменений решение о депортации матери младенца из России. Подробнее о ситуации читайте в материале "Росбалта".