Posted 12 ноября 2015,, 17:55

Published 12 ноября 2015,, 17:55

Modified 31 марта, 05:31

Updated 31 марта, 05:31

Дмитриева: Бюджет РФ на 2016 год рассчитан на "авось"

12 ноября 2015, 17:55

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 ноября. Депутат Госдумы Оксана Дмитриева считает, что бюджет РФ на 2016 год не предусматривает никаких антикризисных мер. По мнению парламентария, документ рассчитан на "авось, само рассосется».

"Правительство пытается заговорить кризис, как в деревнях заговаривали болезни, а его представители «путаются в показаниях». Минэкономики полагает, что экономика начнет расти сама по себе в конце года на 0,7% за счет потребительского спроса. Но как может расти спрос, если в их же прогнозе — падение реальных доходов населения?" - замечает Дмитриева.

Кроме того, она напоминает о прогнозах Министерства финансов, которое считает, что вырастет инвестиционный спрос за счет собственных средств предприятий, то есть прибыли, при этом в бюджете нет механизмов стимулирования государственного инвестиционного спроса, а кредиты остаются дорогими.

"А Центробанк уверяет, что помогут сбалансированная денежно-кредитная политика и диверсификация экономики. А за счет чего диверсификация, спрашивается? Говорят, за счет того, что будет обуздана инфляция. А почему вдруг она будет обуздана? А потому что будут диверсификация и импортозамещение! Это как сказка про белого бычка, причем у каждого ведомства — своя сказка", - цитирует Дмитриеву "Московский комсомолец".

Оксана Дмитриева полагает, что у Белого дома нет антикризисного сценария на ближайшие годы, в частности, потому, что финансово-экономические ведомства дезинформируют лиц, принимающих решения, "упорно вписывая наш локальный кризис в общемировую экономическую конъюнктуру".

"Но мы сейчас в противофазе, потому что мировая экономика в целом на подъеме. В такой ситуации нелепо думать о том, что спад пройдет сам по себе, «мы достигли дна» и сейчас от него «оттолкнемся», - говорит Дмитриева.