Posted 13 ноября 2015,, 13:19

Published 13 ноября 2015,, 13:19

Modified 31 марта, 05:30

Updated 31 марта, 05:30

Явлинский: Российская система зашла в тупик

13 ноября 2015, 13:19

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 ноября. Современную систему российского госуправления уже невозможно реформировать. Такое мнение высказал глава фракции "Яблока" в петербургском ЗакСе Григорий Явлинский. Он полагает, что система зашла в тупик, "ее нельзя исправить, подлатать, что-то в ней починить" даже путем экономических или политических изменений.

"Например, казалось бы, давайте отменим самосанкции, что сами себе придумали, что нельзя к себе продовольствие везти, от чего мы теряем что-то. Не можем отменить, потому что это часть политического курса. Или, например, давайте, поскольку кризис экономический и трудности, снизим военные расходы, они у нас очень большие - это невозможно. Или, например, давайте поборемся с коррупцией. Это вообще невозможно, потому что суть системы в коррупции. Этого ничего сделать невозможно", - заявил Явлинский в эфире радио "Свобода".

Кроме того, он подчеркивает, что положение дел в России благодаря существующему режиму полностью зависит от международных событий, и система ни в коей мере не является самодостаточной.

"Она зависит от того, какие цены на нефть. То есть это не самостоятельная экономика, сколько про суверенитет ни говорим, а курс рубля определяют на бирже в Нью-Йорке и Лондоне. Вот вам и весь свой курс. Дело заключается не в том, что Путин во всем виноват ли кто-то, система такая, а не просто один человек. И вот она пришла в абсолютный тупик", - добавляет "яблочник".