Posted 13 ноября 2015,, 18:16

Published 13 ноября 2015,, 18:16

Modified 31 января, 08:01

Updated 31 января, 08:01

Выходные в Петербурге: Водные фонарики, Синагога и ретроспективы классики

13 ноября 2015, 18:16
В ноябрьские выходные петербуржцы могут в тепле посмотреть классические фильмы, побродить по неизведанным уголкам города с экскурсоводами или же переодеться в религиозного еврея в Синагоге.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 ноября. Очередные ноябрьские выходные приготовили для петербуржцев много интересного: можно в тепле смотреть классические фильмы, можно бродить по неизведанным уголкам города с экскурсоводом или же переодеться в религиозного еврея в Синагоге.

Музей метро и Cинагога открывают двери

В начале ноября после реконструкции открылся музей петербургского метро. В обычные дни туда можно попасть только по предварительной записи. Однако в воскресенье по случаю 60-летия городской подземки зайти в музей сможет любой желающий, причем бесплатно. Посетители не только узнают историю метро, посмотрят на макеты линий и станций, но и почувствуют себя машинистами состава. В воскресенье музей будет работать с 11:00 до 17:00.

День открытых дверей 15 ноября состоится и в Большой Хоральной Синагоге. Он пройдет под девизом "Чем богата Синагога?". Уже с полудня все желающие смогут осмотреть Центральный и Венчальный залы, Малую Синагогу и Женскую галерею. Кроме того, на выставке предметов культа впервые покажут свитки Торы, талит (молитвенное покрывало), тфилин (молитвенные коробочки с ремешками), мезузу (свиточек со святыми текстами, укрепляемый на косяк двери), светильники, молитвенники, шофар (рог для трубления) и многое другое.

В завершении экскурсии все желающие смогут сфотографироваться на память в образе религиозного еврея. Специально для этого на территории Синагоги установят фотобудку. Ценители музыки смогут посетить концерт еврейской народной музыки в исполнении петербургской Клезмерской мастерской. Событие приурочено к Международному дню толерантности, и посетить его может любой горожанин, вне зависимости от вероисповедания. Вход свободный.

Погружение в ретроспективы

Пасмурный ноябрьский день прекрасно подходит для просмотра неувядающей классики. Так, в кинотеатре «Аврора» с 13 по 17 ноября демонстрируют ретроспективу режиссера Ингмара Бергмана. Лучшие картины шведа можно будет посмотреть в хронологическом порядке. «Седьмая печать», «Земляничная поляна», «Персона» - и все это на большом экране и с субтитрами.

А вот в кинотеатре «Кино без попкорна» с 14 на 15 ноября устраивают ночь Вуди Аллена. Зрители смогут увидеть четыре ранние картины режиссера – «Любовь и смерть», «Манхэттен», «Все что вы хотели знать о сексе, но боялись спросить» и «Пурпурная роза Каира».

В «Родине» же вечером в субботу будет показан цикл фильмов под названием «Гений ужаса и триллера — Альфред Хичкок». Организаторы также решили сделать упор на ранних работах режиссера. Начало показа в 17 часов. А в независимом кинотеатре The Cinema в субботу представляет ночную программу короткометражек, номинированных на «Оскар» в 2013, 2014 и 2015 годах.

Праздник плывущих фонариков

Волшебную сказку посреди ноябрьской темноты обещают организаторы фестиваля водных огней «Лой Краторг», который в выходные пройдет парке имени Бабушкина. Гости праздника смогут понаблюдать за красочным огненным шоу и пиротехническими эффектами.

При этом сами петербуржцы тоже смогут прикоснуться к сказке – зажечь чаши огня и спустить горящие фонарики на водную гладь пруда. Начало действия – в 19:00, вход свободный. Правда, за фонарики все же придется заплатить небольшую сумму. Но гости могут прийти с самодельными фонариками и даже поучаствовать в конкурсе на лучшее творение.

Коллекционеры, объединяйтесь

В субботу в СКК пройдет ярмарка-выставка «Невские клады». Событие можно назвать слетом коллекционеров, так как в одном месте соберется множество ценителей старинных вещей. Украшения, предметы быта, значки и знаки отличия, марки, спичечные коробки – все, что так дорого сердцу собирателя. И, конечно, монеты и банкноты, потому как основным направлением ярмарки все же является нумизматика. Бывалые коллекционеры смогут приобрести редкие экземпляры, новички – присмотреться и узнать цены. Выставка будет проходить в фойе второго этажа комплекса с 10 до 15 часов.

Если же кого-то больше интересует не коллекции старины, а искусство, то в «ЛенЭкспо» в выходные пройдет ArtExpoSPb-2015, участники которой представят публике произведения в разных техниках, стилях и жанрах.

Экскурсии от местных

В воскресенье состоится очередной фестиваль экскурсий «от местных для местных» под названием "Открытая карта". Экскурсоводы проведут группы желающих по мастерским ювелирных дизайнеров, закрытому цеху Музея стрит-арта, пожарной части и расскажут о городском мире бездомных. Кроме того, участники прогуляются по спальному району с художниками «Искусства для города» и узнают истории петербургских гербов. Экскурии рассчитаны на небольшие группы, поэтому участие необходимо бронировать заранее c помощью он-лайн регистрации. Стоимость – 300-400 рублей.