Posted 15 ноября 2015,, 11:42

Published 15 ноября 2015,, 11:42

Modified 31 марта, 05:29

Updated 31 марта, 05:29

Как устроиться на работу после 50

15 ноября 2015, 11:42
Количество резюме от россиян, которым за 50, растет. Эксперты отмечают, что успешно трудоустроиться можно в любом возрасте. Главное - соблюдать ряд правил.

"Росбалт" продолжает проект "Лучшая половина жизни", призванный показать и доказать, что активная жизнь – самое действенное лекарство от старости из ныне существующих.


Количество резюме от россиян, которым за 50, растет. Эксперты отмечают, что успешно трудоустроиться можно в любом возрасте. Главное - соблюдать ряд правил.

В СМИ периодически появляются сообщения о возможном повышении пенсионного возраста. Недели не проходит, чтобы кто-нибудь из чиновников «социального» или «экономического» блоков правительства не высказался по этому вопросу. О том, что рано или поздно нужно будет поднять пенсионный возраст, заявил и премьер-министр Дмитрий Медведев. Председатель правительства, правда, поставил во главу угла государственных служащих, которые, по его мнению, готовы трудиться дольше, чем другие категории граждан. Но при этом он отметил, что желание работать, сохранять свою профессиональную востребованность есть не только у «каких-то больших начальников». «Это могут быть люди, занимающие вполне скромные позиции, но они хотят работать долго и деньги зарабатывать, и просто быть востребованными», - заявил премьер-министр в интервью "Российской газете".

Исследования показали, что пожилых россиян, желающих работать, в стране много. Более того, их количество увеличивается. Об этом рассказывают и представители порталов по поиску работы, и работники хедхантинговых агентств, и консультанты в сфере карьеры.

Так, по данным портала Superjob, за год количество активных резюме людей от 50 лет и старше увеличилось на 35%. Это более высокие темпы прироста резюме, чем по базе в целом (+19%). При этом доля резюме людей, которым за 50, выросла с 8,2% до 9,1% в общем количестве.

В HeadHunter говорят о том, что процент соискателей старше 50 лет в каждом из регионов примерно одинаков и в среднем составляет 9% от общего количества резюме. При этом, например, процент количества резюме по Петербургу вырос на 3% в сравнении с первым кварталом 2015 года.

По данным портала hh.ru, среди соискателей предпенсионного и пенсионного возраста осенью 2015 в Северной столице наиболее популярными профессиональными областями являются «Строительство» (10%), «Бухгалтерия» (9%), «Производство» (9%), «Административный персонал» (9%), «Продажи» (8%), «Транспорт» (8%), «Топ-менеджмент» (6%) и «IT, телеком» (6%).

Карьерный консультант Алена Владимирская уверена: говорить о том, что соискатель после 50 не востребован на рынке труда, нельзя. Компании, наоборот, зачастую заинтересованы в возрастных кандидатах. Ведь с возрастом приходит не только бесценный опыт, но и контакты. При этом неправильно считать, что "те, кому за" лишены амбиций.

«У них есть амбиции, причем очень большие. Они как бы говорят: «Я был директором и я снова хочу быть директором! Я был главным юристом и я снова хочу стать главным юристом!» - считает эксперт.

Чаще всего к 50 годам человек уже построил карьеру. Но это тоже может считаться плюсом - он уже много добился. Правда, подняться по карьерной лестнице дальше будет уже довольно сложно. В основном на повышение могут рассчитывать топ-менеджеры.

«Карьерный рост после 50-ти возможен, но все-таки не в тех условиях, когда ты устраиваешься «с улицы». То есть человека выводят как эксперта на иной уровень в рамках существующей компании, холдинга», - рассказала Владимирская.

Пожилой человек должен знать, как "продать" себя на рынке труда. Для этого надо соблюдать ряд правил.

Специалисты Superjob отмечают, что трудоустройство в предпенсионном и пенсионном возрасте имеет свои особенности. Так, на рынке труда существуют сферы, где возрастной ценз остается жестким, хотя ограничение по возрасту и противоречит Трудовому кодексу РФ. Это продажи, связи с общественностью, информационные технологии. Верхнюю возрастную планку работодатели устанавливают потому, что считают молодых сотрудников более способными к обучению, более выносливыми и активными. Поэтому работу стоит искать там, где, в первую очередь, нужны знания и опыт. Это могут быть сфера медицины, юриспруденции, инженерные специальности.

Соискатель не должен останавливаться на достигнутом. Очень важно постоянно освежать свои профессиональные знания, обучаться новым программам, необходимым в работе.

Часто бывает, что кандидаты за 50 существенно занижают свои ожидания, соглашаясь на маленькую зарплату и неприметную должность. Такой путь ведет в никуда. Лучше попробовать отправить резюме на руководящую должность. Ведь работодатели понимают: энергию и креативность молодежи необходимо направлять в нужное русло, а для этого нужен человек, обладающий жизненным и профессиональным опытом, внимательностью и организационными навыками.

Нужно очень серьезно подойти к составлению резюме, ведь в современном мире это первое впечатление работодателя о соискателе. Главное - правильно расставить необходимые акценты. Не обязательно описывать три—пять последних мест работы. Достаточно указать одно или два (название организации, сферу деятельности, годы работы) и распределить весь опыт по блокам (к примеру, «Управленческая деятельность», «Преподавательская деятельность» и другие). Такое резюме называется функциональным и позволяет работодателю увидеть сильные стороны соискателя, не акцентируя внимание на длительности рабочего стажа, а значит, и на возрасте. Курсы повышения квалификации за последние годы тоже должны быть указаны.

Нужно быть готовым к тому, что откликаться на вакансии придется чаще. Кроме того, нужно обязательно писать сопроводительные письма потенциальному работодателю о том, как можно применить многолетний опыт для пользы компании.

Занижать свой возраст в резюме не стоит. При оформлении на работу все равно попросят паспорт, а это заочно испортит отношение к будущему работнику и сведет пройденные этапы на нет.

На собеседовании три основных тезиса: уверенность, стиль, такт. Лучше придерживаться делового стиля - костюм классического кроя, неброские цвета, минимум аксессуаров. Работодателю нужно понимать, что потенциальный сотрудник будет активно работать, принося пользу себе и компании, а не отсиживаться до наступления пенсионного возраста.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.