Posted 16 ноября 2015,, 15:04

Published 16 ноября 2015,, 15:04

Modified 31 марта, 05:28

Updated 31 марта, 05:28

Петербургские дальнобойщики перейдут к тактике «стоячей забастовки»

16 ноября 2015, 15:04

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 ноября. Петербургские дальнобойщики, недовольные запуском системы «Платон», решили до 19 ноября перейти к тактике «стоячей забастовки». Водители большегрузов просто не будут выходить на линии. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказал лидер петербургских дальнобойщиков Александр Расторгуев.

Он объяснил, что 19 ноября выбрано не случайно. 18 ноября в комитете по транспорту Государственной Думы пройдут тематические слушания по проблемам введения системы «Платон». В них поучаствует и представитель петербургского сообщества дальнобойщиков Владимир Матягин. По итогам парламентских слушаний будет принято решение о дальнейших акциях протеста.

Ездить в Москву, по словам активиста, теперь невыгодно и опасно. Остановка на трассе двух фур, принадлежащих одному автотранспортному предприятию, означает штраф в 1 млн рублей.

Сегодня Матягин уже общался с недовольными петербургскими тракерами, которые приехали за бортовым оборудованием к дому №3 на площади Конституции: дальнобойщики устроили стихийный народный сход у офиса «Платона». По словам Расторгуева, площадь была оцеплена сотрудниками ГИБДД, которые не давали парковаться большегрузному транспорту. При этом в самом офисе наблюдалось столпотворение.

«Очередь была, как в мавзолей», - пояснил он.

Активисты-дальнобойщики отмечают, что, по их подсчетам, коррупционная составляющая от введения системы «Платон» составляет 225 млрд рублей. При этом они указывают, что годовая прибыль ОАО «РЖД», например, оценивается в 250 млрд рублей.

Причиной недовольства дальнобойщиков стало введение платы за тонны. Сборы за проезд по федеральным трассам с автомобилей грузоподъемностью больше 12 тонн начались 15 ноября. После серии забастовок правительство пошло на уступки протестующим, объявив, что с 15 ноября штрафы за неоплаченный проезд с дальнобойщиков будут собирать только в Московской области, а в других регионах РФ изменения вступят в силу с мая 2016 года. Однако фактически система заработала во всех регионах 15 ноября. Дальнобойщики уже обвинили Минтранс в преднамеренном обмане.