Posted 16 ноября 2015,, 18:04

Published 16 ноября 2015,, 18:04

Modified 31 января, 08:03

Updated 31 января, 08:03

Полицейские извинились перед матерью убитого в петербургском отделе МВД только на шестой день

16 ноября 2015, 18:04
Полицейские 26 отдела Красногвардейского района принесли извинения матери убитого петербуржца Дмитрия Демидова только через шесть дней после смерти ее сына, 16 ноября. "Мы так и не поняли, оплатит ли МВД похороны полностью или нет", - сказала мать Демидова.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 ноября. Полицейские 26 отдела Красногвардейского района принесли извинения матери убитого петербуржца Дмитрия Демидова только через шесть дней после смерти ее сына, 16 ноября.

Как рассказал корреспонденту "Росбалта" адвокат Виталий Черкасов, вечером матери погибшего Наталье Зверевой позвонила некая женщина и сообщила, что за ней пришлют машину, привезут куда-то, где перед ней извинятся и с ней обсудят материальную помощь. Мать Дмитрия Демидова попросила, чтобы со звонившими связался адвокат - она не была уверена, что звонок поступил из полиции. Однако с адвокатом отказались разговаривать.

К дому матери убитого все же приехали сотрудники полиции, они предъявили удостоверения, после чего доставили Звереву в УМВД. "Перед нами извинились. Начальник сказал, что очень сожалеет, что ребенок без отца остался, жена без мужа и я без сына, и обещал помочь с похоронами. Но мы так и не поняли, оплатит ли МВД похороны полностью или нет. Не поняли, заплатят ли за гроб или нам придется отдавать свои деньги", - сказала мать погибшего. По ее словам, в полиции обещали перезвонить утром и прислать автомобиль, чтобы семья могла поехать на кладбище и выбрать место для захоронения.

Адвокат отметил, что извинения вышли скомканными - "как будто полицейские спешили отчитаться для галочки".

Ранее мать погибшего направляла в полицию письмо, в котором просила извиниться за произошедшее и оплатить похороны. Женщина работает кондуктором и не может себе это позволить.

Трагедия произошла 11 ноября на Ириновском проспекте. В 26 отделе полиции из табельного оружия был застрелен 37-летний Дмитрий Демидов. ГСУ СК по Петербургу возбудило уголовное дело по статье "халатность", но затем переквалифицировало его на "убийство". Оперуполномоченный Андрей Артемьев находился в том же кабинете во время убийства, что и погибший. Он подозревается в совершении преступления. Позднее СК подтвердил появившуюся в СМИ информацию о том, что полицейский был пьян. Подробнее читайте здесь.