Posted 16 ноября 2015,, 18:31

Published 16 ноября 2015,, 18:31

Modified 31 марта, 05:28

Updated 31 марта, 05:28

Сокуров: Я не в оппозиции, потому что мне не о чем разговаривать с властью

16 ноября 2015, 18:31

ВАРШАВА, 16 ноября. Российское государство ведет себя с оппозицией достаточно резко, что неправомерно. Такое мнение высказал кинорежиссер Александр Сокуров. Кроме того, политика, препятствующая развитию культурных связей между странами, является преступной.

Он отметил, что у всякой оппозиции всегда есть не политическая претензия к государству, а культурологическая, так как политическую систему приходится заставлять обслуживать культуру, просвещение, а не наоборот.

При этом сам он не считает себя оппозиционером, хотя много раз критиковал действия российских властей. "Я и в коммунистических условиях не был в оппозиции, и сейчас я не являюсь оппозицией, потому что мне с властью разговаривать не о чем. Меня их темы не интересуют, темы политических практиков мне кажутся примитивными. Мне кажется, что политическая практика – будь то в Европе или в России – это хождение по кругу, один за другим они ходят, как безумцы", - заявил он в интервью "Радио Польша".

Сокуров является почетным гостем проходящего в Варшаве 9-го Фестиваля русского кино «Спутник над Польшей», фестиваль открылся его новым фильмом «Франкофония». Режиссер признал, что его удивляет напряжение в отношениях между Россией и Польшей, по его мнению, в этом виноваты и поляки, и русские.

"Повинна политика, повинна политическая практика, близорукая и неразумная. Мы долго помним зло, мы бесконечно долго готовы помнить трудные и тяжелые моменты. Это путь в никуда. Для меня противоположными польско-русским отношениям всегда были отношении русских с немцами. Немцы, как никто, нанесли много вреда русскому народу, и в Первую мировую войну, и во Вторую. Посмотрите, как русские воспринимают немцев, и как немцы воспринимают русских. Обратите внимание, что совершенно по-другому это происходит в Польше. Это меня изумляет и огорчает", - добавляет Сокуров.

По его мнению, культура должна сыграть решающую, поворотную роль в отношениях России и Запада, так как "правители, один за другим, приходят и уходят", а фигуры культурного и научного порядка остаются константой.

"Кто нам сегодня заменит в музыкальном мире Пендерецкого, никто не заменит. В мире подобных не осталось, в мире вообще классиков нет, Пендерецкий и Слонимский у нас в Петербурге, все, на весь мир два классических музыканта. О чем тут можно говорить. Это цель развития любого государства, развитие культурной формы существования. Если политика препятствует развитию культурных связей, то эта политика – преступна. Вот и все. Все очень просто", - подчеркивает режиссер.