Posted 17 ноября 2015,, 13:36

Published 17 ноября 2015,, 13:36

Modified 31 марта, 05:27

Updated 31 марта, 05:27

Благотворительный фонд оштрафовали за нарушения при реставрации усадьбы в Кингисеппе

17 ноября 2015, 13:36

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 ноября. Благотворительный фонд «Новая жизнь» заплатит штраф за нарушения при реставрации усадьбы ХIХ-ХХ веков в поселке Преображенка Кингисеппского района Ленобласти. Об этом «Росбалту» сообщили в Генеральной прокуратуре РФ.

Усадьба является объектом культурного наследия регионального значения, в состав которого включены главный дом, конюшня, хозяйственный корпус, парк и надгробие сенатора Биппен.

Прокуроры обнаружили, что реставраторы изменили вид покрытия кровли главного усадебного дома и «зашили» фронтон башни. На главном фасаде есть следы штукатурных работ, установлены строительные леса, отсутствуют информационные вывески.

Однако с момента заключения в 2010 году охранного обязательства до сего дня благотворительный фонд «Новая жизнь» за разрешением на проведение ремонтно-реставрационных работ в комитет по культуре Ленобласти не обращался, проектную документацию на согласование не представлял.

Таким образом, реставрация идет с нарушением закона и Конвенции о защите всемирного культурного и природного наследия, принятой на Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1972 году.

В отношении фонда возбудили дело об административном правонарушении по статье 7.14 КоАП РФ. В результате, штраф составил 100 тыс. рублей. Сейчас реставрационные работы остановлены.