Posted 18 ноября 2015,, 09:47

Published 18 ноября 2015,, 09:47

Modified 31 января, 08:04

Updated 31 января, 08:04

Депутат: Прокуратура не ответила на вопрос о возбуждении нового уголовного дела о смерти таджикского мальчика

18 ноября 2015, 09:47

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 ноября. Ответ прокуратуры Петербурга об обстоятельствах смерти пятимесячного таджикского младенца Умарали Назарова после рейда ФМС игнорирует поставленные вопросы. Об этом заявил депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский.

Он получил бумагу из ведомства на обращение от 23 октября по делу о гибели Умарали Назарова. "Большей частью – отписка. Нет ответов на поставленные мной вопросы", - подчеркнул парламентарий.

В частности, говорит он, в документе не объясняется, почему ребенка при задержании вместе с матерью не позволили одеть по сезону, собрать необходимые для него вещи, почему сотрудники 1 отдела полиции по Адмиралтейскому району не позволили бабушке покормить ребенка, почему Умарали Назарова не госпитализировали в сопровождении матери, почему бабушке не позволили поехать с ребенком в больницу и почему нельзя было отложить судебное разбирательство по штрафу для матери ребенка.

"Не объясняется, почему уже при наличии свидетельства о рождении, принесенного бабушкой, был составлен абсурдный акт «О выявлении подкинутого или заблудившегося ребенка». Этот факт вообще игнорируется", - заявил Вишневский.

Вместо этого в ответе прокуратуры сообщается, что возбуждено дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), но никаких подробностей в документе нет.

"Нет никакого ответа на мое предложение возбудить уголовное дело по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Нет оценки действий инспектора по делам несовершеннолетних, мол, дадут потом в рамках проверки. Да и проверяют ее лишь на превышение должностных полномочий", - добавил депутат.

Он обещал, возможно, вместе с коллегами по ЗакСу направить письмо Генеральному прокурору Юрию Чайке.

Пятимесячного мальчика Умарали Назарова доставили в больницу 13 октября после того, как его родителей задержали за нарушение миграционного законодательства. Младенца отлучили от матери на время разбирательств. В это время ребенок умер. В СК сообщили, что ребенок скончался в результате заболевания. Подробнее о ситуации читайте в материале "Росбалта".