Posted 18 ноября 2015,, 10:23

Published 18 ноября 2015,, 10:23

Modified 31 января, 08:04

Updated 31 января, 08:04

Петербургский градозащитник Алексей Ярэма получил статус политического беженца во Франции

18 ноября 2015, 10:23

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 ноября. Петербургский градозащитник Алексей Ярэма, основавший Группу ЭРА, стал политическим беженцем во Франции. Об этом "Росбалту" сообщили его соратники.

Ярэма эмигрировал из России чуть больше года назад. Пакет документов, необходимых для получения политического убежища, он отправил во французский офис по защите беженцев и апатридов (OFPRA) вскоре после приезда. В первых числах августа 2015 года соискатель прошел в Париже очное трехчасовое собеседование.

В России Ярэма участвовал в десятках протестных акций, не раз попадал в полицию, прошел через суды, участвовал в леворадикальных политических организациях.

В апреле 2014 года Ярэму избили в парадной его дома на Васильевском острове. Активист предполагал, что это преступление было заказным, однако ни заказчики, ни исполнители не найдены.

Сейчас Алексей Ярэма находится в Страсбурге. В ближайшее время он получит постоянный вид на жительство и сможет выбрать любое место проживания как во Франции, так и в любой другой стране Евросоюза. Алексей, по его словам, не собирается порывать связей с Петербургом и местным градозащитным движением. Кроме того, Ярэма выразил готовность принимать во Франции «соратников из России, подвергающихся репрессиям на родине».