Posted 18 ноября 2015,, 14:13

Published 18 ноября 2015,, 14:13

Modified 31 марта, 05:26

Updated 31 марта, 05:26

КПРФ: Предложение захоронить Ленина - плевок в историю

18 ноября 2015, 14:13

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 ноября. КПРФ посчитала антисоветским предложение петербургского депутата Виталия Милонова захоронить тело Владимира Ленина, сообщил «Росбалту» пресс-секретарь лидера коммунистов Геннадия Зюганова, депутат Госдумы Александр Ющенко.

«Это плевок в нашу историю. Сегодня мы плюнем в советскую эпоху, завтра в эпоху Российской империи, а послезавтра доберемся до Рюриковичей. Форму захоронения определил Всесоюзный съезд Советов, а не господин Милонов. Он к принятому решению не имеет никакого отношения», - заявил коммунист.

Мавзолей имеет еще и туристическую ценность, добавил Ющенко. К тому же у Кремлевской стены захоронен не только Ленин, но и видные советские деятели: люди, которые создавали потенциал страны. За Кремлевской стеной похоронены первые цари, напомнил собеседник. «Кого Милонов захочет следующего раскопать?» - сказал Ющенко.

На заседании петербургского ЗакСа Виталий Милонов поинтересовался у коммунистов, как они относятся к тому, что "в отношении исторической личности Владимира Ильича Ульянова нарушается закон о погребении и похоронном деле". "Если для вас человек дорогой, то почему этого человека до сих пор не можете похоронить? Давайте уже похороним его, тем самым высказав уважение к этому человеку", — заявил депутат.