Posted 19 ноября 2015,, 14:56

Published 19 ноября 2015,, 14:56

Modified 31 марта, 05:25

Updated 31 марта, 05:25

Дальнобойщики готовы прекратить протесты после гибели коллеги под Тверью

19 ноября 2015, 14:56

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 ноября. Акции протестов дальнобойщиков на федеральных трассах, скорее всего, будут прекращены. Причиной стала трагическая гибель водителя большегруза в Тверской области. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказал председатель межрегионального профессионального союза водителей-профессионалов Александр Котов.

«У меня сейчас погиб человек​. Мне надо организовать сбор денег. Отправить обращение к грузоперевозкам, чтобы прекратить протестные действия на дорогах», - рассказал Котов.

При этом Котов сообщил, что власти должны также пойти на определенные уступки. В частности, ввести мораторий на штрафы для водителей большегрузов, не зарегистрировавшихся в системе "Платон", приостановить сам ввод системы на три года, а также отказаться от преследования всех участников протестных акций дальнобойщиков.

Сборы за проезд по федеральным трассам с автомобилей грузоподъемностью больше 12 тонн начались 15 ноября. После серии забастовок правительство РФ пошло на уступки протестующим, объявив, что пока штрафы за неоплаченный проезд с дальнобойщиков будут собирать только в Московской области, а в других регионах РФ изменения вступят в силу с мая 2016 года. Однако фактически система заработала во всех регионах 15 ноября. Дальнобойщики уже обвинили Минтранс в преднамеренном обмане.

19 ноября погиб один из участников акции. В Тверской области в группу бастующих на полном ходу врезалась фура МАЗ, которая ехала в сторону Москвы.