Posted 20 ноября 2015,, 09:24

Published 20 ноября 2015,, 09:24

Modified 31 марта, 05:25

Updated 31 марта, 05:25

Милонов предложил сделать демонстрацию свастики уголовным преступлением

20 ноября 2015, 09:24

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 ноября. Петербургские депутаты по предложению единоросса Виталия Милонова попросят Госдуму ужесточить наказание за демонстрацию нацистской символики. Как сообщает корреспондент «Росбалта», данный проект федеральной инициативы был предварительно поддержан парламентским комитетом по законодательству.

В настоящий момент в КоАП РФ существует статья, предусматривающая наказания за публичное демонстрирование нацистской символики или атрибутики. Для граждан ее нарушение влечет штраф в размере 1-2 тыс. рублей, либо же арест на срок до 15 суток. В то же время в УК РФ есть статья «Реабилитация нацизма», подразумевающая более серьезное преступление.

Милонов считает, что демонстрация нацистских символов тоже по сути является реабилитацией нацизма. По его мнению, из-за этого могут возникнуть «коллизии норм права».

Поэтому единоросс предложил полностью исключить пропаганду и демонстрацию нацистских символов из свода административных правонарушений, и сразу квалифицировать из как уголовные - по статье 354.1 УК РФ.

Если предложения будут приняты Госдумой, за ношение нацистской атрибутики гражданина будут наказывать штрафом до 300 тыс. рублей, обязательными работами до 300 часов или исправительными работами продолжительностью до года. Не говоря уже о том, что нарушитель будет считаться уголовным преступником.

С документом оказался не согласен «яблочник» Александр Кобринский. По его мнению, под применение уголовного права тогда попадут даже организаторы выставки исторических фотографий в Смольном. «Там были изображения с нацистами и свастиками. Просто у нас совершенно не различают, демонстрируется ли эта символика в качестве пропаганды или нет», - пояснил депутат.