Posted 20 ноября 2015,, 18:46

Published 20 ноября 2015,, 18:46

Modified 31 марта, 05:23

Updated 31 марта, 05:23

Выходные в Петербурге: Сытые горожане, «Голодные игры» и кое-что для души

20 ноября 2015, 18:46
В эти выходные петербуржцев ждут игры сытые и голодные, красоты Чукотки и других уголков мира, интернет-искусство, история последней любви Наполеона и поклонение святыне.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 ноября. Очередные выходные предоставляют петербуржцам разнообразные варианты для проведения свободного времени. Разумеется, в субботу нужно успеть на ресторанный день. Ночью можно посетить показ в кинотеатре, а в воскресенье – выставку фотографий или театр.

«Голодные игры» подходят к концу

Что главенствует в мире современного кино? Конечно, подростковые саги. И одна из них подходит к эпичному финалу. 19 ноября состоялась премьера последней части «Голодных игр». Киноадаптация романов Сьюзен Коллинз имеет миллионы поклонников, причем не только среди юной аудитории. В последней части нас ожидает эпичное столкновение между войсками повстанцев и зловещим Капитолием. Не забывайте, что во главе мятежников стоит Китнисс Эвердин, она же оскароносная Дженнифер Лоуренс. Найти сеанс в подходящее время не составит труда – фильм показывают чуть ли не в каждом кинотеатре.

Возможно, подростковые антиутопии покажутся вам слишком мрачными, поэтому стоит сосредоточиться на мультфильмах. С субботы на воскресенье в «Родине» пройдет ночь французской анимации «Между линиями». В ее рамках покажут призеров фестиваля «Мультивидение». Показ начнется в 23:30 и будет разделен на три тематических программы: «Любить по-французски», «Смеяться по-французски» и «Жить по-французски».

В камерном кинотеатре The Cinema c субботы на воскресенье пройдет ночь короткого метра. Для гостей подготовили подборку из наиболее ярких работ, включающих анимацию, черные комедии и зарисовки о будущем.

Ресторатор на один день

В субботу во всеми мире состоится очередной ресторанный день. Петербург, как известно, является вторым на планете городом по количеству участников данной гастрономической акции. Больше только на родине мероприятия – в Хельсинки. Так что и в этот раз в Северной столице на один день откроются сотни импровизированных точек с разнообразной едой. Правда, из-за погоды большинство рестораторов решило переместиться с улиц и парков в открытые пространства, лофты, бары и даже собственные квартиры. Каждый гурман найдет себе что-то по душе: супы в ржаных булочках, сорбет-паштеты, морковные капкейки и многое другое. Советуем заранее изучить огромный список ресторанов на сайте мероприятия.

Чукотка и другие природные красоты

Эти выходные станут последним шансом, чтобы посетить несколько выставок, которые вот-вот закроются. Так, в музейно-выставочном центре РОСФОТО до 22 ноября включительно выставлена экспозиция «Чукотка». Жизнь дикого полуострова показана глазами фотографа Константина Лемешева. На выставке представлены как пейзажи загадочного края, так и портреты местных жителей.

Также до 22 ноября в Музее нонконформистского искусства будет проходить выставка «Салон Фонтан». На ней представлены работы немецкого художника Морица Гэде. Название экспозиции – отсылка к «Фонтану» Марселя Дюшана, но она представляет собой новый взгляд на современное искусство, которое творят анонимы из Интернета.

Кроме того, в лофт-проекте «Этажи» продолжается выставка фотографий от журнала National Geographic под названием «Самое удивительное: природа и животные». На экспозиции представлены 100 уникальных снимков, сделанных лучшими фотографами мира. Двойная радуга, грозовое облако перед торнадо, таинственное свечение морской воды… Описывать такие вещи бесполезно, нужно увидеть.

Наполеон, любовь и танцы

В выходные в Молодежном театре на Фонтанке пройдет премьера спектакля «Последняя любовь Наполеона». Постановку осуществил художественный руководитель театра, народный артист России Семен Спивак. В основе спектакля – пьеса Иржи Губача «Адъютантша его императорского величества, или Корсиканка».

Комедия повествует о днях тихой изоляции императора Наполеона на острове Святой Елены. Некогда блистательный военачальник и несколько его придворных генералов влачат жалкое существование в бедной хибаре. Однажды в окно лачуги, минуя «неусыпных» стражников, проникает корсиканка, повариха по имени Жозефина (так назвал ее собственный муж в честь жены французского императора). Она требует от Наполеона выплаты денег за погибшего под Ватерлоо супруга... Представление порадует зрителей яркими танцевальными номерами. Премьерные показы пройдут на Большой сцене театра 21 и 22 ноября, начало — в 18:00.

Электроника по заветам Курехина

В выходные в Северной столице пройдет очередная «Электро-Механика», организуемая фондом Сергея Курехина. Правда, в этот раз фестиваль продлится только один день. Музыканты начнут выступать в субботу в 20:00. Ожидается немало иностранных гостей: датчанка Gunver Ryberg с проектом SØS, англичанин Clark, швейцарец Feldermelder, голландец Thomas Ankersmit. И, конечно, хедлайнер - Hans-Joachim Roedelius, для которого это будет первым посещением России в качестве сольного исполнителя. Поклонникам электронной музыки точно не стоит такое пропускать. Место встречи – Центр современного искусства им. Курехина.

Поклонение святыне

В эти выходные в Петербурге прибудет ковчег с мощами святого равноапостольного князя Владимира. Святыня будет доступна в храмах северной столицы для всеобщего поклонения с 21 по 25 ноября. Торжественная встреча мощей состоится в 16:00 в Князь-Владимирском соборе, где они будут находиться 21 и 22 ноября. Доступ верующих в собор будет осуществляться в субботу с 16:30 до 20:30 и в воскресенье с 6:30 до 19:30.

Принесение святыни в города России и Белоруссии проходит с 27 мая по 1 декабря в рамках международного празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.