Posted 22 ноября 2015,, 20:35

Published 22 ноября 2015,, 20:35

Modified 31 января, 08:07

Updated 31 января, 08:07

Бабушки за ролики

22 ноября 2015, 20:35
Петербургские пенсионеры все чаще встают на роликовые коньки. Научиться этому достаточно легко. При катании сглаживается ударная нагрузка на позвоночник, которая сохраняется при ходьбе и беге.

"Росбалт" продолжает проект "Лучшая половина жизни", призванный показать и доказать, что активная жизнь – самое действенное лекарство от старости из ныне существующих.


Петербургские пенсионеры все чаще встают на роликовые коньки. Пожилые люди, катающиеся по дорожкам парков или тренирующиеся на специализированных роллердромах, уже перестали быть экзотикой. Что же понуждает немолодых горожан идти в спортивные магазины и покупать ролики, шлемы, перчатки, наколенники и налокотники, а потом еще и брать уроки катания?

Сегодня в Петербурге действует порядка десяти школ, в которых можно под руководством тренеров освоить азы экстремального спорта. Как утверждают в заведениях, если речь идет о групповых занятиях, то классы формируются в основном именно по возрастной категории. От возраста зависит «подача материала». При этом костяк обучающихся отнюдь не составляет молодежь. Подростки осваивают ролики самостоятельно. Главным образом они приходят на специализированные площадки именно для того, чтобы покататься в свое удовольствие. Основа «воспитанников» - это люди в возрасте 30-40 лет. То есть те, кто все-таки уже упустил «роллерскую юность», но хочет наверстать упущенное. Представителей предпенсионного и пенсионного возраста меньше, но они обязательно есть в числе тех, кто посещает занятия.

В одной из специализированных школ города говорят о том, что оценить популярность роликов среди пенсионеров можно просто посетив одну из городских «покатушек», которые традиционно совершаются в Петербурге летом в выходные дни. На них всегда присутствуют пенсионеры, которые чувствуют себя среди молодежи вполне комфортно. Они не значатся в числе отстающих, а, наоборот, как правило, находятся в голове колонны.

Отдельно стоит выделить пробег в честь почетного гражданина Петербурга Михаила Боброва. Он проходит в мае. Старт движению колонны роллеров дает сам рекордсмен Книги рекордов Гиннесса - старейший покоритель Северного полюса. За ним скольжение по петербургским улицам начинают ветераны. В пробегах участвует и Тамара Москвина. Возможность проехаться на роликах вместе с кумиром молодости - семикратной чемпионкой СССР по фигурному катанию - привлекает многих.

«Конечно, если мы говорим о роликах и людях в возрасте, то тут речь не идет о высоких достижения. Они, прежде всего, катаются сами для себя. Но ведь они тоже участвуют в соревнованиях. Значит, это важно! Бывает, что хочется встать на ролики, а страшно. Если человек катался в детстве, то ему, конечно, проще вспомнить былые навыки. Но есть и те, кто начинает с нуля. Здесь, чтобы не упасть, ничего себе не сломать, без поддержки инструктора не обойтись. Другое дело, что после этой простой поддержки возможен переход на другой уровень. Потом идет переход на конусы, слалом и даже прыжки», - рассказывают в роллер-школе.

Роллер-жизнь, как правило, затягивает старшее поколение именно через молодое.

«Есть у нас такой случай. Занимается дедушка, 65 лет. Привел внука заниматься роликами. Сам не катался. Внук теперь даже не занимается, а дедушка, наоборот, активно практикует ролики. Участвует в «покатушках». При этом перешел теперь на фристайл и скоростной слалом», - описывают случай в школе.

Тренеры также говорят о том, что в их практике много случаев, когда человек старше 50, ни разу до этого на роликах не катавшийся, открывал для себя это новое увлечение, и становился завсегдатаем роллердромов. При этом многие пенсионеры не просто ограничиваются базовыми элементами катания, а переходят на экстремальный спорт.

«Надо понимать, что у пенсионеров все-таки нет мотивации достичь каких-то высоких результатов. Человек погружается в определенную среду. Возрастные границы, кстати, на площадке стираются очень легко. Что касается сленга роллеров, то все термины запоминаются легко через 2-3 занятия. Есть и элемент неосуществленной детской мечты. Ролики ведь были в Советском Союзе, но приобрести инвентарь, научиться кататься могли позволить себе не все. Многие хотят просто научиться безопасно ездить, чтобы потом «догонять» внуков на прогулках», - рассказали в школе.

Есть и совсем простая причина, почему пожилые люди решаются на посещение роллердромов. Надо держать себя в физической форме, быть активным. А иногда ролики — это единственная возможность. “У нас была пожилая женщина, для которой ролики были единственной возможностью поддерживать физическую форму. Ведь при катании нет такой ударной нагрузки, суставы не страдают. Легкие не так нагружаются, как при беге. Все происходит более мягко. Катание на роликах — это был единственный доступный вид активности, который женщина могла себе позволить».

Тренер петербургской Школы экстремального спорта Александр Авдеев считает, что все-таки, говоря о пожилых людях и роликах, надо разграничивать спорт высоких достижений и занятия физкультурой. В спортивных роллер-состязаниях, конечно, людям старшего поколения соперничать с молодыми практически невозможно. Расцвет в этом спорте приходится на 25-35 лет. В турнирах участвуют и сорокалетние, но «выезжают» они главным образом за счет накопленного опыта и мастерства.

Другое дело — занятия физической культурой. В этом плане ролики — чуть ли не идеальный вариант для пожилых. Кататься научиться можно достаточно легко. Занятия проходят динамично. При катании сглаживается ударная нагрузка на позвоночник, которая сохраняется при ходьбе и беге.

«Плюс катание ведь происходит на свежем воздухе. Как правило, в парках, на открытых площадках. Это прекрасный вид аэробной нагрузки. Тело приводится в порядок. Сжигаются калории. Сильного сердцебиения при занятиях роликами нет. Катание на роликах - продолжительное упражнение на равновесие - в начале идет одна нога, потом - другая. Человек находится в динамике, он постоянно балансирует. Идет укрепление мышц стабилизатора корпуса», - рассказал Авдеев.

Специалист уверен: то, что люди в возрасте предпочитают в основном обычное катание, а не стремятся выделывать какие-то особые трюки, совсем не означает, что катание — это не экстремальный вид спорта. Как и скейтборд, и BMX, и трюковой самокат, ролики связаны с повышенной опасностью, с возможностью получить травму. Поэтому получить свою долю того самого адреналина, экстрима, о котором так любит говорить молодежь, пенсионеры, практикующие катание на колесиках, еще как могут.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.