Posted 23 ноября 2015,, 11:26

Published 23 ноября 2015,, 11:26

Modified 31 января, 08:08

Updated 31 января, 08:08

Петербургского активиста подозревают в нападении на полицейского на сходе в поддержку Навального

23 ноября 2015, 11:26

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 ноября. В Северной столице задержали активиста по делу о событиях на сходе в поддержку основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, который состоялся в Москве в 2013 году. Петербуржца Сергея Ахметова обвиняют в нападении на полицейского, которое он якобы совершил на сходе.

Митинг состоялся в Москве 18 июля после того, как оппозиционера Алексея Навального приговорили по делу "Кировлеса". Ахметову уже предъявлено обвинение.

«Во время митинга он не позволял полицейским задержать женщину, это говорится в обвинительном, схватил полицейского за погон и тем самым причинил боль руке», — заявил адвокат Василий Дребот.

Он сообщил "Медиазоне", что Ахметов был задержан, но официально оформлено задержание не было.

Следствие ходатайствует об аресте Ахметова. Ему вменяют применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья (часть 1 статьи 318 УК РФ). Сейчас, по словам адвоката, активист находится в изоляторе временного содержания при следственном отделе Следственного комитета по Тверскому району Москвы.

Ахметова задержали в субботу в Петербурге при въезде в Россию, затем его доставили в Москву и уже провели опознание с потерпевшим полковником полиции. Дребот добавил, что основанием для предъявления обвинения стала портретная экспертиза, проведенная полицией. «Я уже заявил по этому поводу протест, поскольку ГУВД выступает заинтересованным лицом», - говорит защитник.

Сам Ахметов вины не признает и утверждает, что уже четыре года не был в Москве.

По версии следствия, вечером 18 июля напротив дома № 2 на Тверской улице неизвестный увидел, что полицейский задерживал человека, совершившего административное правонарушение. После этого мужчина «высказал сотруднику правоохранительных органов угрозы применения насилия, при этом насильно удерживая полицейского за плечи, сорвал с его форменной рубашки один из погонов, после чего скрылся».