Posted 23 ноября 2015,, 19:55

Published 23 ноября 2015,, 19:55

Modified 31 марта, 05:22

Updated 31 марта, 05:22

«Ударная волна» накроет Петербург

23 ноября 2015, 19:55
В Петербурге пройдет фестиваль "Ударная волна", в рамках которого горожане смогут посетить не только конкурсные выступления, но и бесплатные мастер-классы, лекции профессиональных барабанщиков и выставку.

Далекому от музыки человеку ударные инструменты зачастую кажутся всего лишь сопроводительным элементом. Мы обращаем внимание на первые ряды - гитаристов, скрипачей, пианистов. А барабанщики и перкуссионисты обычно стоят где-то сзади, не сразу и разглядишь. Но в последнее время отношение к ударным стало меняться. Они все чаще оказываются «гвоздем программы». Об этом в рамках проекта «Петербургский авангард» рассказали организаторы фестиваля «Ударная волна».

Нет в музыкальном мире более разнообразной группы инструментов, чем ударные. Бубны и там-тамы скрашивают жизнь людям уже много сотен лет. А та же барабанная установка в ее современном виде существует только с 20-х годов прошлого века. Треугольник или кастаньеты поместятся в карман, а один вибрафон может весить больше 100 кг. Существуют разные классификации, но грубо можно поделить всех ударников на тех, что играют на барабанной установке, и перкуссионистов – всех остальных (маримба, бонго, табла, тамбурин и еще много всего). Тем не менее все это одна и та же музыкальная семья. Которая, кажется, незаслуженно обделена вниманием в России.

До недавнего времени у нас в стране существовал только один международный конкурс для барабанщиков и перкуссионистов – «Парад ударных инструментов» в подмосковном городе Видное. Однако в силу регламента в нем не могут принять участие музыканты старше 20 лет (в номинации «соло на ударной установке» - до 25 лет).

Но в прошлом году в Петербурге появился фестиваль, существенно расширяющий эти рамки. Вернее, рамок как таковых у него нет. В этом году «Ударная волна» принимала заявки от участников в пяти возрастных категориях. И самая старшая – 26+. То есть участвовать могут даже профессионалы, закончившие консерваторию. При этом в конкурсе девять номинаций – от «Перкуссии» до «Барабанного шоу». Есть даже номинация «Учитель-ученик», в которой одновременно могут выступить музыканты совершенно разных возрастов.

«В первый год проведения фестиваля мы получили всего порядка 20-30 заявок. А в этом году – уже 102. Многие из них - от ансамблей и оркестров, поэтому всего в конкурсе примут участие порядка 300 барабанщиков. Это большой прорыв», - рассказывает директор конкурса, первый зампред петербургского отделения Российского творческого союза работников культуры Александр Гаврилов.

В этом году и география конкурса получилась обширной. Из-за того, что в России почти не проводится подобных мероприятий, ударники устремились в Петербург и из Владивостока, и из Ямало-Ненецкого округа.

Конечно, есть и представители других стран – Польши, Эстонии, Белоруссии, Казахстана.

"Мы действительно придаем большое значение этому слову «международный» в названии нашего конкурса. Было много желающих, в том числе из Латинской Америки, но они не рассчитали своих сил и элементарно не успели вовремя оформить визы. Наше главное отличие от других конкурсов – мы делаем его не для оргкомитета, а для участников. Стараемся уйти только от конкуренции между исполнителями и сместить ее на фестивальную часть. Сделать такую большую барабанную тусовку, где все могут хорошо провести время», - поясняет музыкальный руководитель конкурса, доцент кафедры духовых и ударных инструментов СПбГУКИ Никита Пономарев.

Действительно, за период проведения «Ударной волны»-2015 с 29 ноября по 5 декабря участники и обычные петербуржцы смогут посетить не только конкурсные выступления, но и мастер-классы, лекции профессиональных барабанщиков и выставку. Все эти мероприятия будут проходить в Российском колледже традиционной культуры, вход на них свободный для всех. Билеты придется покупать только на гала-концерт фестиваля. Он состоится 5 декабря в концертном зале «Яани Кирик». В первом отделении выступят лауреаты конкурса с самыми яркими номерами, во втором – члены жюри и гости фестиваля.

Кстати, звездное жюри – это то, ради чего любой музыкант должен был сразу захотеть принять участие в «Ударной волне». В этом году организаторам удалось «заманить» в Петербург виртуоза маримбы Каторжину Мичку и Роджера Сведберга, который покорил мир игрой на вибрафоне.

«Каторжина – человек мира. Родилась в Ленинграде, но последний раз была здесь в 1980-м году. Училась в Польше, Германии, Австрии. Сейчас она играет на маримбе в сопровождении симфонического оркестра по всему миру. Собственно, благодаря ей этот музыкальный инструмент стал таким популярным, вышел за оркестровые рамки. В свой приезд Каторжина даст мастер-класс в один день с Роджером Сведбергом и выступит только один раз – в рамках гала-концерта», - рассказывает Пономарев.

Приглашенными гостями фестиваля станут известный исполнитель на табла Денис Jagannath Кучеров, барабанщик ДДТ Тема Мамай, а также кубинские перкуссионисты Йоель Гонсалез и Юниски Руиз. И гости, и члены жюри конкурса доказывают, что ударник вполне может быть самостоятельной звездой, иметь собственное шоу и давать концерты по всему миру.

При этом и сам конкурс будет достаточно серьезным, так как к участию в нем заявлены выпускники и студенты не последних в мире учебных заведений – от Московской консерватории им. Петра Чайковского до Страсбургской консерватории. Победители, разумеется, получат призы, большинство из которых предоставили спонсоры и партнеры фестиваля. В основном это столь необходимые «расходники».

«Профессия барабанщика – очень дорогая, потому что все время что-то ломается. Нужны и палочки, и мембраны. Кстати, кризис стимулировал многих российских мастеров заняться изготовлением музыкальных инструментов. И их качество не хуже тех, что произведены в США или Китае. Такие отечественные мастера в том числе спонсируют и наш конкурс», - отмечает худрук фестиваля, преподаватель школы перкуссии Данил Прокопьев.

Конечно, самый сложный вопрос сейчас - это экономика. И при подготовке фестиваля пришлось сократить многие статьи расхода, но на творческую часть это никак не повлияло.

«В наше время конкурсы делать дорого, многие из них закрываются. В первый раз никогда не обходится без дотаций, в прошлом году нам помогал Российский творческий Союз работников культуры. Но в этот раз мы надеемся выйти на самоокупаемость. С нами сотрудничают музыкальные магазины и многие известные бренды», - поясняет директор конкурса Гаврилов.

Организаторы «Ударной волны» надеются, что фестиваль откроет глаза тем петербуржцам, которые привыкли считать барабаны и перкуссию второстепенным по значимости элементом. Тем более, что параллельно можно существенно расширить свои знания о мировой музыкальной культуре. В каждой части света есть свои ударные, и многие артисты владеют целым набором инструментов из разных стран. Не отказывайте себе в удовольствии послушать загадочные ритмы Латинской Америки и Африки или погрузиться в новые европейские течения с примесью электроники.

Петр Михайлов

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.