Posted 24 ноября 2015,, 07:17

Published 24 ноября 2015,, 07:17

Modified 31 марта, 05:22

Updated 31 марта, 05:22

Протестующих дальнобойщиков пытаются разогнать из-за якобы заминирования "Пулково"

24 ноября 2015, 07:17
Акцию протеста дальнобойщиков против системы "Платон" пытаются разогнать представители Госавтоинспекции. Им сообщают, что якобы заминирован аэропорт "Пулково" и они должны покинуть обочину Московского шоссе. Похожая ситуация и с протестом на Софийской улице.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 ноября. Колонну дальнобойщиков, которая проводит акцию протеста против системы "Платон" на Московском шоссе, планируют разбить представители Госавтоиспекции, сообщает корреспондент "Росбалта".

Несколько десятков фур со вчерашнего дня стоят на обочине Московского шоссе от поселка Ленсоветовский в сторону Шушар. Сегодня утром водители большегрузов должны были двинуться на Софийскую улицу, где планировалась общегородская масштабная акция протеста. Однако к водителям подъехали представители Госавтоиспеции. Они заявляют, что дальнобойщики должны покинуть обочину в связи с чрезвычайным происшествием. При этом, по словам водителей, им говорят о том, что заминирован аэропорт "Пулково". В пресс-службе аэропорта сообщили, что подобной информации не поступало и "Пулково" работает в штатном режиме.

Пока участники акции обсуждают возможность ее продолжения. На Софийской улице дальнобойщиков также пытаются разогнать.

15 ноября Росавтодор совместно с компанией ООО "РТ-инвест транспортные системы" начал собирать плату за проезд по федеральным трассам с грузовиков с максимальной разрешенной массой 12 тонн по системе "Платон". Тариф СВП до 29 февраля 2016 года будет установлен на уровне 1,53 рубля за километр пройденного пути. С 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года он составит 3,06 рубля.

Внедрение системы сопровождалось акциями протеста дальнобойщиков в различных регионах. Предприниматели в сфере перевозок уверены, что нововведение нарушает 74 статью Конституции РФ.

Подробнее о ситуации читайте в материале "Росбалта".