Posted 24 ноября 2015,, 08:34

Published 24 ноября 2015,, 08:34

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

Активист, у которого сожгли машины в Петербурге, подал заявление в полицию и пишет в ФСБ

24 ноября 2015, 08:34

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 ноября. Руководитель общественной организации "ПотребНадзор" Александр Виноградов, у которого накануне сожгли два автомобиля, обратился в полицию и готовит заявление в ФСБ.

Как сообщил Виноградов корреспонденту "Росбалта", по его мнению, произошедшее - четкая планомерная акция по устранению его как активиста и попытка повлиять на Центр повышения эффективности использования государственного имущества. "Думаю, это связано с моей активной деятельностью по сносу незаконных ларьков. Ко мне подошли двое, сказали, что хозяин недоволен и, что если я этого не понимаю, покажут мне. Через какое-то время мои машины подожгли", - сказал он.

По словам Виноградова, полиция и криминалисты приехали в 4:00 и провели необходимые процедуры. "Машины - мой личный автомобиль Mitsubishi и "Газель" - стояли на расстоянии трех метров друг от друга у торгового центра на Муринском проспекте. Поэтому исключается возможность самовозгорания, так, чтобы огонь перекинулся на второй автомобиль", - сказал Виноградов.

По словам активиста, у "Газели" полностью выгорел моторный отсек, теперь остается только купить новую машину. Легковой автомобиль подлежит восстановлению.

Ранее сообщалось, что в Петербурге подожгли машину подрядчика Центра повышения эффективности использования государственного имущества и руководителя общества "ПотребНадзор" Александра Виноградова. Это уже второй случай за год.

Также сегодня ночью был избит правозащитник Александр Холодов, член "Всероссийского общества автомобилистов" и заместитель председателя общественного совета ГУМВД Петербурга.