Posted 24 ноября 2015,, 08:59

Published 24 ноября 2015,, 08:59

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

В Петербурге проживает 60 тыс. бездомных

24 ноября 2015, 08:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 ноября. Комитет по социальной политике отчитался о 2,3 тыс. бездомных, попавших в списки городского пункта учета. По данным благотворительной организации "Ночлежка", в Петербурге проживает около 60 тыс. бездомных, передает корреспондент "Росбалта".

Как отметил председатель "Ночлежки" Григорий Свердлин, процедура постановки на городской учет очень сложная: человеку с документами в руках нужно доказать, что он является бездомным. Кроме того, последним местом регистрации просителя должен быть Петербург или Ленинградская область.

"По последним данным переписи населения, в Петербурге насчитали 28 тыс. 800 нуждающихся. Понятно, что с должной эффективностью всех переписать тяжело. Мы бы приветствовали серьезную перепись нуждающихся людей", - заявил общественник.

Он также обратил внимание на официальную статистику, согласно которой в 2014 году в городе умерло 1,1 тыс. бездомных. Примерно половина из них скончались на улицах. "Нам кажется, что в европейском городе, культурной столице люди не должны умирать на улицах. Зимой они должны иметь шанс переночевать в тепле", - сказал Свердлин, добавив, что в городе действует всего пять пунктов обогрева суммарно на 200 мест.

Только один из этих пунктов был организован без участия общественных организаций. В Смольном планируют открыть еще две палатки для бездомных в Невском и Кировском районах. "В прошлых годах эти районы тоже упоминались. Но все было сделано для галочки. Будет здорово, если заработает в этому году", - заявил Свердлин.