Posted 24 ноября 2015,, 12:13

Published 24 ноября 2015,, 12:13

Modified 31 января, 08:09

Updated 31 января, 08:09

Дальнобойщики в знак солидарности с дагестанскими водителями выехали на КАД

24 ноября 2015, 12:13
Протестующие против системы "Платон" дальнобойщики направляются в сторону КАД. Ранее они собирались доехать до Смольного, но все же передумали, чтобы "не подставляться сразу же". Особо они отмечают, что их акция не связана с политикой.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 ноября. В данный момент протестующие дальнобойщики медленно движутся к кольцевой дороге, сообщает корреспондент "Росбалта".

К зданию администрации Петербурга все же не поехали: по словам водителей, они решили не горячиться и не подставляться сразу же. Особо они отметили, что акция не связана с политикой.

Дальнобойщики едут на КАД, поскольку это значимая транспортная магистраль. Как сообщили дагестанские участники протестов из Москвы, они направляются на МКАД, и петербургские дальнобойщики решили также проехать по своей кольцевой.

Протестующие против системы "Платон" дальнобойщики сегодня устроили народный сход на Софийской улице, на котором приняли решение доехать до Смольного. Ранее сотрудники Госавтоинспекции пытались всячески помешать их акциям, например, требовали покинуть обочину Московского шоссе из-за якобы заминирования аэропорта "Пулково".

15 ноября Росавтодор совместно с компанией ООО "РТ-инвест транспортные системы" начал собирать плату за проезд по федеральным трассам с грузовиков с максимальной разрешенной массой 12 тонн по системе "Платон". Тариф СВП до 29 февраля 2016 года будет установлен на уровне 1,53 рубля за километр пройденного пути. С 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года он составит 3,06 рубля.

Внедрение системы сопровождалось акциями протеста дальнобойщиков в различных регионах. Предприниматели в сфере перевозок уверены, что нововведение нарушает 74 статью Конституции РФ.

Подробнее о ситуации читайте в материале "Росбалта".