Posted 24 ноября 2015,, 12:36

Published 24 ноября 2015,, 12:36

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

Эксперт: Турецкие ВВС сбили российский самолет, потому что Россия бомбила финансируемую Турцией бригаду султана Абдул Хамида

24 ноября 2015, 12:36

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 ноября. Сейчас все идет к тому, что стратегическое партнерство России и Турции может быть прекращено. Такое мнение высказал корреспонденту "Росбалта " доцент Санкт-Петербургского государственного университета, востоковед-историк Александр Сотниченко, комментируя инцидент с российским самолетом, сбитым турецкими ВВС.

"Понятно, почему самолет был в итоге сбит. Дело в том, что два дня назад российские и сирийские войска начали совместную операцию против боевиков недалеко от турецкой провинции Хатай. Там воюет бригада султана Абдул Хамида. Это туркмены, живущие на территории Сирии. Они полностью финансируются турецкой стороной, и, соответственно, Турция неоднократно заявляла, что их бомбить не надо. Тем не менее, это обычные боевики, которые воюют против правительства Сирии. После того, как на днях российская авиация начала их бомбить, Турция, судя по всему, и решила сбить наш самолет, чтобы показать, что они до сих пор влияют на сирийскую ситуацию", - считает эксперт.

По его прогнозу, это "категорически негативно" скажется на всех аспектах российско-турецких отношений.

"Отразится этот инцидент и на отношении Турции и США. Я думаю, что большего подарка нашим американским партнерам турки сделать не могли. В целом Соединенным Штатам категорически не нравились хорошие отношения между Турцией и Россией. Они чрезвычайно беспокоятся, что в Евразии может сформироваться культурный, экономический или политический полюс, который может бросить вызов геополитическому лидерству США в регионе. Поэтому любые конфликты между соседями им на руку. Тем более по такому важному вопросу, как Сирия", - считает Александр Сотниченко.

24 ноября на границе Турции и Сирии потерпел крушение военный самолет. По версии турецкой стороны, бомбардировщик нарушил воздушное пространство этой страны и был сбит самолетами турецких ВВС. Минобороны России утверждает, что самолет не пересекал турецкую границу. Самолет упал в районе гор Кызылдаг примерно в пяти км от границы с Турцией на палаточный лагерь в деревне Ямади в Латакии, где проживают сирийские туркмены. В этом районе идут бои между оппозиционерами и силами армии САР. Пилоты самолета смогли катапультироваться.