Posted 24 ноября 2015,, 13:10

Published 24 ноября 2015,, 13:10

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

Дальнобойщики едут к Смольному на встречу с властями Петербурга

24 ноября 2015, 13:10
Легковые автомобили, участвующие в акции протеста против системы "Платон", направятся к зданию правительства. Грузовики же прибудут на Октябрьскую набережную и встанут так, чтобы их было видно со стороны Смольного. Ехать к центру они будут не колонной, а по отдельности.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 ноября. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко или его представитель может встретиться с дальнобойщиками, протестующими против системы "Платон". Как передает корреспондент "Росбалта", эту информацию передают по громкой связи водители большегрузов, которые завершают акцию "Улитка" на петербургских трассах.

Смольный готов пойти на это, если дальнобойщики приедут на встречу с губернатором на легковых машинах. Кто именно из дальнобойщиков может отправиться на переговоры, неизвестно, так как, по сути, у протестных акций нет формальных организаторов. Тем не менее, водители поддерживают идею, полагая, что нужно использовать эту возможность, если "власть идет на контакт".

В результате было решено, что легковые автомобили, участвующие в акции протеста, направятся к зданию правительства Петербурга. Грузовики же прибудут на Октябрьскую набережную и встанут так, чтобы их было видно со стороны Смольного. Ехать к центру они будут не колонной, а по отдельности, чтобы никого не задержала полиция.

Предложение направить большегрузы к Смольному звучало в рядах водителей с утра, однако было решено "не горячиться и не подставляться сразу же". Участники особо подчеркивают, что их акция не связана с политикой.

15 ноября Росавтодор совместно с компанией ООО "РТ-инвест транспортные системы" начал собирать плату за проезд по федеральным трассам с грузовиков с максимальной разрешенной массой 12 тонн по системе "Платон". Тариф СВП до 29 февраля 2016 года будет установлен на уровне 1,53 рубля за километр пройденного пути. С 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года он составит 3,06 рубля.

Внедрение системы сопровождалось акциями протеста дальнобойщиков в различных регионах. Предприниматели в сфере перевозок уверены, что нововведение нарушает 74 статью Конституции РФ.

Подробнее о ситуации читайте в материале "Росбалта".