Posted 24 ноября 2015,, 17:40

Published 24 ноября 2015,, 17:40

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

Депутат написал в полицию о незаконном вскрытии гробницы императора Александра III

24 ноября 2015, 17:40

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 ноября. Депутат петербургского ЗакСа Алексей Ковалев просит главу РУВД Петроградского района Михаила Черняка запретить вскрывать гробницу Александра III. Работы начались утром 24 ноября.

По мнению Ковалева, следует возбудить уголовное дело по статье 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия» и "вернуть деятельность инициаторов извлечения останков усопшего императора в правовое русло".

Между тем, инициатором вскрытия стал Следственный комитет РФ и РПЦ. Возобновление расследования уголовного дела о гибели членов царской семьи произведено по просьбе Русской православной церкви. В Петропавловском соборе эксперты произвели эксгумацию останков Николая II и его жены Александры Федоровны. Ранее проведенный генетический анализ подтвердил, что "екатеринбургские останки" принадлежат последнему императору России и его супруге.

Ковалев убежден, что предполагаемое изъятие фрагментов останков Александра III невозможно без повреждения гробницы, так как Александр III был похоронен в деревянном гробу, помещенном в бронзовый саркофаг, который, в свою очередь, был замурован в глухом сводчатом склепе из кирпича, сооруженном в котловане, забитом сверху камнем, землей и, возможно, залитым бетоном. На уровне пола Петропавловского собора над могилой было установлено мраморное надгробие.

«Поскольку речь идет о памятнике истории и культуры федерального значения, любые работы, кроме работ по сохранению объекта культурного наследия на его территории, запрещены в соответствии с федеральным законом «Об объектах культурного наследия». И эти работы должны проводиться силами аттестованных специалистов, по проекту, разработанному лицензированной реставрационной организацией по заданию органа охраны памятников, прошедшему историко-культурную экспертизу. Вторжение в объект без соблюдения этих условий должно расцениваться как уголовно наказуемое деяние», - подчеркнул Ковалев.