Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

Европейская кампания «Зенита»

24 ноября 2015, 21:50

Российский «Зенит» одержал пятую победу в пяти матчах группового этапа Лиги чемпионов. На этот раз петербуржцы переиграли «Валенсию» (2:0) и забронировали первое место в группе, тогда как испанцы рискуют не пройти в следующий этап. Впрочем, после встречи тренеры команд поспорили, кто именно контролировал ход игры.

Португалец Нуну, главный тренер «Валенсии» и бывший вратарь московского «Динамо», пребывал в большом напряжении: его команда тащится на седьмом месте в чемпионате Испании и сохраняет шансы пролететь мимо стадии плей-офф Лиги чемпионов, а вот «Зенит» еще до стартового свистка обеспечил себе право принять участие в решающей части турнира. При этом больше результатов испанских болельщиков волнует невзрачная игра своей команды. По отношению к португальскому специалисту фанаты настроены жестко: после прошлого матча с аутсайдером чемпионата Испании «Лас-Пальмасом», закончившегося ничейным счетом, они в грубой форме призывали Нуну подать в отставку.

Тот на уговоры не поддался и сохранял уверенность во время предматчевой пресс-конференции, однако в игре дал волю чувствам. Причина очевидна: «Зенит» забил на 15 минуте. Это Олег Шатов после рикошета и паса Артема Дзюбы ворвался в штрафную и переиграл голкипера гостей, в хоккейном стиле усадив того на колено. Уже в первом тайме режиссер трансляции показывал, как Нуну уселся на скамейку и грустно уставился на поле, а потом стал кусать пальцы.

Было от чего. За всю игру футболисты в белых футболках нанесли всего четыре удара в створ ворот, причем ни один из них не оказался опасным. Комбинационная игра тоже не шла: да, «Валенсия» владела мячом 52% игрового времени, но от этого острее у ворот «Зенита» не становилось. К тому же в текущем розыгрыше Лиги чемпионов петербуржцы специально отдают мяч соперникам, чтобы ловить тех на контратаках. Оборона «Валенсии» оказалась настолько хрупкой, что зенитовцы убегали вчетвером на троих защитников, врывались в штрафную или били по воротам с дальней дистанции, пока их опекуны неспешно возвращались в оборону.

«Где все?» - примерно эти слова прокричал на весь стадион футболист «Валенсии» Рубен Везу на 22 минуте после того, как ему в одиночку пришлось защищаться от атак Доменико Кришито и Халка. И взмахнул руками. Этот момент показательный. Можно с уверенностью сказать, что весь матч Везу чувствовал себя одиноко.

Среди тех, кому в середине первого тайма выговаривал Везу, оказался Софиан Фигули. Пока петербуржцы комбинировали, алжирца внезапно покинули силы, потому он не смог вернуться к собственным воротам. Но если кому и отдавать должное в составе «Валенсии», так это восьмому номеру гостей. Полузащитник — единственный, кто пытался оживить игру «летучих мышей» нестандартными действиями и трижды подсекал мяч в направлении форварда Пако Алькасера. Два раза испанцу удалось переиграть нерасторопного Николаса Ломбертса и ковырнуть мяч в сторону ворот, еще в одной атаке бельгийский защитник спасся в последнее мгновение — вытянувшись в подкате. Непривычно, но куда увереннее Ломбертса выглядел Луиш Нету, который, получив травму еще в первом тайме, почти идеально отыграл в опорной зоне и справа в защите. На непривычных позициях.

Кроме Фигули разнообразить наступление испанцев попытался вышедший на замену форвард Санти Мина: за 34 минуты игры он четырежды заставил зенитовцев сфолить на себе. Резервист мог стать героем встречи, но в самый ответственный момент на 67 минуте попал в положение «вне игры»: забитый мяч судья не засчитал.

На послематчевой пресс-конференции Нуну заявил, что его команда всю игру сохраняла правильный атакующий настрой, и дважды повторил, что именно «Валенсия» «контролировала ход игры». Почему он сделал такой вывод, не понял главный тренер петербуржцев Андре Виллаш-Боаш, который заявил: «Мы хорошо вели позиционную игру, создавали моменты. В начале второго тайма был отрезок, когда «Зенит» испытывал проблемы, но в целом команда контролировала ход игры». Это все, что нужно знать об информативности общения с тренерами команд. Жалко, что УЕФА заставляет специалистов высказываться по очереди, а затем покидать пресс-центр - интересно было бы понаблюдать, как два португальца за одним столом выясняют, кто именно «контролировал ход игры».

Скорее всего, правда на стороне Боаша. «Зенит» не только забил второй: на 74 минуте после многоходовочки при участии Данни и Шатова Артем Дзюба отправил мяч в пустые ворота. Петербуржцы еще и заставили удалиться несчастного Рубена Везу, партнеры которого к концу игры окончательно перестали ему помогать. Последние десять минут встречи уже ничего не значили: положение «Валенсии» было настолько безнадежным, что даже глубокий запасной Алексей Евсеев имел шанс забить гол.

«Мы превзошли их как команда», - заявил после встречи Артем Дзюба. У бывшего спартаковца теперь пять забитых мячей в пяти сыгранных матчах: в списке лучших снайперов турнира россиянин догнал суперзвезду мирового футбола Криштиану Роналду. «Приятно с таким гигантом сравняться», - подчеркнул нападающий.

После очередной победы в Европе «Зенит» с уверенностью может смотреть в будущее: набрав 15 очков, команда забронировала первое место в отборочной группе и может помечтать о сопернике послабее в 1/8 финала Лиги чемпионов. Учитывая, что петербуржцам подозрительно часто везет при жеребьевке, никто не удивится, увидев условный «Олимпиакос» в паре с сине-бело-голубыми.

Впрочем, прогресс команды не отметить невозможно: два года назад она выкарабкалась с минимальными шестью очками из самой слабой группы отбора, а в прошлом году и вовсе покинула турнир, уступив европейским середнякам. Если раньше Аксель Витсель сожалел, что петербуржцев не принимают всерьез в Европе, то теперь Доменико Кришито может себе позволить сказать: все команды, которые приезжают к нам, отдают себе отчет в том, насколько силен «Зенит».