Posted 25 ноября 2015,, 08:30

Published 25 ноября 2015,, 08:30

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

Торги по двум АЗС «Фаэтона» пройдут в начале декабря

25 ноября 2015, 08:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 ноября. В начале декабря намечаются торги по двум АЗС банкротной организации «Фаэтон», находящимся в залоге у Сбербанка (ООО «СБК Актив»). Станции располагаются по адресам: г. Санкт-Петербург, ул. Кубинская, д. 74, литер «С» и поселок Стрельна, Фронтовая улица, д. 8б.

Торги АЗС в поселке Стрельна уже проводились в конце августа, но были объявлены несостоявшимися из-за отсутствия покупателей. Причиной отсутствия покупателей мог стать тот факт, что оборудование этой АЗС годом ранее, до передачи в залог АЗС Сбербанку, было уже заложено в банке «УРАЛСИБ». В связи с этим была подана жалоба в УФАС. Так же по этому кредиту «УРАЛСИБу» было заложено и технологическое оборудование – ТРК и топливные резервуары АЗС на улице Кубинской, торги по которой уже назначены.

Всего банку «УРАЛСИБ» было заложено оборудование 16 АЗС «Фаэтона» на сумму кредита 120 млн рублей.

По данным источников, знакомых с ситуацией, в 2013 году задолженность у банка «УРАЛСИБ» вместе с заложенным оборудованием выкупила одна коммерческая структура. Она подала несколько исков в Арбитражный суд Санкт-Петербурга.

В иске к ООО «Фаэтон-Аэро» и ОАО «Сбербанк» оспаривается признание договоров ипотеки недействительными, т.к. оборудование на АЗС было заложено раньше и в предоставлении залога по кредиту Сбербанка следовал последующий залог, который должен быть одобрен первым кредитором – банком «УРАЛСИБ», чего не было сделано. В рамках этого же дела оспаривается передача имущества АЗС «Стрельна» в последующий залог ПАО «Сбербанк России». Судебное заседание состоится 9 декабря 2015 года.

Еще по одному иску, поданному выкупившей долг компанией, оспаривается выставление на торги имущества в составе АЗС на улице Кубинской, залогодержателем которого она является. Судебное заседание пока не назначено. Еще ранее в Арбитражный суд был подан иск и от компании, являющейся балансодержателем оборудования, которое не было заложено по кредитам и которое также выставлено на торги.

"Возможно, «СБК Актив» поторопился с торгами и не учел тот факт, что оборудованием нельзя будет распоряжаться и, соответственно, его продавать, т.к. на него нет никаких юридических прав. В дальнейшем, если торги состоятся, то нет никаких гарантий, что они не будут оспорены и признаны недействительными. А это значит, что покупатель кроме того, что отвлечет свои деньги на участие в торгах, может быть, еще и втянут в судебные тяжбы", - прокомментировал ситуацию начальник юридической службы компании, выкупившей задолженность у банка «УРАЛСИБ».