Posted 25 ноября 2015,, 08:26

Published 25 ноября 2015,, 08:26

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

Губернатора просят разобраться с недофинансированием строительства школ

25 ноября 2015, 08:26

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 ноября. ЗакС Петербурга просит губернатора разобраться с проблемой территориальной недоступности школ, которая происходит из недостатка строительства новых. Как сообщает корреспондент «Росбалта», парламент утвердил соответствующий запрос депутатов Максима Резника, Марины Шишкиной и Любови Седейкиене.

По мнению парламентариев, обеспечение доступности образования в кварталах массовой жилой застройки может осуществляться только путем строительства новых школ и детских садов. Однако проект бюджета Петербурга на 2016 год свидетельствует о существенном недофинансировании отрасли "общее образование" (61% от плана) в рамках адресной инвестиционной программы (АИП). Поэтому ситуация с территориальной доступностью петербургских школ, вероятно, усугубится.

По мнению Марины Шишкиной, примером неисполнения АИП может стать "Юбилейный квартал" в Приморском районе. Там проживает 20 тыс. петербуржцев, но еще с 2007 года так и не были построены школы и детсады. Строительство школ, уже вошедших в адресную инвестиционную программу, постоянно переносится на неопределенный срок, а садики даже не спроектированы.

Депутаты попросили губернатора Георгия Полтавченко ответить, когда будут исполнены обязательства города по строительству школ в микрорайоне. Кроме того, они просят градоначальника дать поручение комитету по строительству и иным органам исполнительной власти по безусловному исполнению государственной программы "Развитие образования" на 2015-2020 годы в части капитального строительства.