Posted 25 ноября 2015,, 08:54

Published 25 ноября 2015,, 08:54

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

Депутаты поругались из-за возможности летать бизнес-классом

25 ноября 2015, 08:54

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 ноября. ЗакС Петербурга отказался запрещать городским госслужащим летать бизнес-классом за бюджетный счет. Как сообщает корреспондент "Росбалта", сразу два депутата выступили с данным предложением во время второго чтения законопроекта о служебных командировках.

"Эсер" Алексей Ковалев предложил оставить бизнес-класс только для губернатора, вице-губернаторов, спикера ЗакСа, его заместителей и чиновников, занимающих высшие должности. При этом депутат обвинил единоросса Виталия Милонова в плагиате – тот выступил с аналогичной поправкой.

"Воровство должно наказываться! При использовании этого текста Милонов обязан использовать мое имя в качестве автора данного произведения", - возмущался Ковалев.

Однако ни одна поправка не была в итоге не была принята. В парламенте посчитали, что правки противоречат изначальной концепции законопроекта. Речь в нем идет о приоритете отечественных перевозчиков, а не о выборе конкретного тарифа.

"Я все равно призываю всех депутатов отказываться от бизнес-класса. Хотя сами члены фракции «Справедливая Россия» в Турцию ездят бизнес-классом. В Турцию! Не стоит есть грудку конфи в период кризиса. А место в хвосте безопаснее, чем в бизнес-классе", - высказался Милонов.

В рамках законопроекта, который сегодня рассматривался во втором чтении, петербургским чиновникам и депутатам запретят летать в командировки рейсами иностранных авиаперевозчиков. Ограничение вводится в связи с положениями соответствующего указа президента РФ. После утверждения проекта городские госслужащие смогут летать в командировки только рейсами отечественных перевозчиков или авиакомпаний государств-членов Евразийского экономического союза (помимо России, в него входят Казахстан, Киргизия, Белоруссия и Армения).

Исключение будет делаться в том случае, если отечественные самолеты не летают к месту командировки, или в обозначенные даты отсутствуют рейсы до пункта назначения.