Posted 25 ноября 2015,, 15:59

Published 25 ноября 2015,, 15:59

Modified 31 марта, 05:20

Updated 31 марта, 05:20

Петербургских участковых хотят обеспечить жильем

25 ноября 2015, 15:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 ноября. ЗакС Петербурга принял документ, который в будущем позволит выделять квартиры участковым. Как сообщает корреспондент «Росбалта», данный порядок уже установлен федеральным законом, однако его действующая редакция не дает необходимых полномочий городским властям.

По закону полиция должна предоставить жилье семье участкового в течение шести месяцев после поступления на службу. В случае отсутствия подходящей квартиры у органов, ее должны выделить местные власти из муниципального жилищного фонда.

Но петербургские законы не наделяют органы местного самоуправления такими полномочиями. «Таким образом, в настоящее время обязанности по предоставлению жилого помещения специализированного жилищного фонда на территории Петербурга не возложены ни на муниципальные образования, ни на органы государственной власти. И социальные гарантии, установленные федеральным законом, не реализуются. Участковые квартирами не обеспечиваются”, - отмечается в пояснительной записке.

Поэтому ЗакС предложить дополнить перечень органов предоставляющих жилые помещения. В случае отсутствия на территории муниципалитета квартир специализированного жилфонда, в городах федерального значения помещения участковым могут выделать и госвласти субъекта.

Инициатива была утверждена в целом и теперь будет отправлена на одобрение в Госдуму.