Posted 26 ноября 2015,, 09:31

Published 26 ноября 2015,, 09:31

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

Петербург покинет бог милосердия и сострадания

26 ноября 2015, 09:31

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 ноября. В Петропавловской крепости в 13:00 состоится церемония разбора мандалы Бодхисаттвы милосердия и сострадания Авалокитешвары.

Ритуал проведут ламы Санкт-Петербургского дацана во главе с ширээтэ ламой (настоятелем) Будой Бадмаевым, сообщили "Росбалту" в музее истории Петербурга. Церемония включает в себя подношение песка мандалы хозяевам воды – нагам и раздачу его всем желающим. Он будет оберегать их от болезней и несчастий. Обрядом разбора мандалы ламы стараются еще раз подчеркнуть непостоянство и мимолетность бытия, направить людей на поиски истинного знания, способного принести благо всем живым существам во Вселенной.

Мандала – это двухмерное изображение обители божества из разноцветного песка. Она простояла в городе почти два месяца. Ее начали возводить ламы тантрического дацана Калачакры из Бурятии 28 сентября. Песок получен в результате дробления и измельчения камней, привезенных с озера Байкал.

Напомним, что дацан построили в на берегу Большой Невки с 1909 по 1915 год. Инициатором постройки выступил посланник XIII Далай-ламы, ученый бурятский лама Агван Лобсан Доржиев. При строительстве за образец взяли тибетский соборный храм ("цогчен-дуган"), который подвергли существенной европеизации в духе северного модерна. В годы Гражданской войны храм разгромили, он утратил большую часть своих реликвий и культовых принадлежностей.

В 1938 году после ареста лам и ликвидации миссии здание храма и два жилых дома при нем муниципализировали, предметы культа передали в Музей истории религии и атеизма. 9 июля 1990 года храм передали Ленинградскому обществу буддистов, вскоре после чего он получил свое нынешнее название – Дацан Гунзэчойнэй, что является аббревиатурой его первоначального названия.

В 1994 году в главном алтаре установили статую Большого Будды, изготовленную монгольскими мастерами в традиционном стиле. В 2003 году в храм после реставрации вернули статую сиамского "Стоящего Будды".

Росбалт реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.