Posted 27 ноября 2015,, 11:57

Published 27 ноября 2015,, 11:57

Modified 31 марта, 05:18

Updated 31 марта, 05:18

В Петербурге впервые в России провели операцию по пересадке тканей лица

27 ноября 2015, 11:57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 ноября. В Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова впервые в России успешно проведена операция по пересадке тканей лица.

Пациентом стал военнослужащий, получивший в августе 2012 году электротравму. После того, как возможности реконструктивно-пластической хирургии были исчерпаны, медики приняли решение о частичной трансплантации лица от донора. Операция была проведена в мае, сообщает Минобороны.

Процедура длилась 18 часов. Это была 32-я в мире успешная операция такого рода. Впервые она была проведена во Франции в 2005 году. Россия стала восьмой страной, где удалось провести так называемую аллотрансплантацию комплекса тканей лица. Донором стал погибший в результате закрытой черепно-мозговой травмы 13 мая в Курске мужчина.

Сам пациент после успешной процедуры находится в госпитале, и в декабре ему предстоит еще одна небольшая корректирующая операция, которая придаст законченные черты его новому внешнему облику. По словам военных, он планирует получить высшее образование и готовится к экзаменам. Он собирается стать инженером-проектировщиком или поступить на финансово-экономическое отделение.

Каждая такая операция в своем роде абсолютно уникальна – поскольку в каждом случае комплекс тканей для пересадки подбирается индивидуально. В случае с травмированным солдатом использован сложный комплекс тканей, содержащий не только кожу, но и подкожную жировую клетчатку, мышцы, хрящ и элементы костной ткани. По данным экспертов, трансплантация комплекса столь разнородных тканей была выполнена впервые в мире, пишет "Комсомольская Правда".

Операция позволила отработать универсальную базу, которая даст возможность проводить подобные операции и в дальнейшем.

Материал опубликован в рамках проекта "Нобелевское измерение", посвященного проблемам модернизации страны и роли в этом процессе науки и научного сообщества.