Posted 27 ноября 2015,, 12:28

Published 27 ноября 2015,, 12:28

Modified 31 марта, 05:18

Updated 31 марта, 05:18

Петербуржцы смогут выбрать имя новорожденной черной макаке

27 ноября 2015, 12:28

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 ноября. В семействе редких черных макак Ленинградского зоопарка пополнение. Как сообщили "Росбалту" в зоосаде, там родился детеныш. Познакомиться с малышкой петербуржцы могут на внутренней экспозиции павильона «Приматы».

Черные макаки в природе они живут исключительно во влажных тропических джунглях на юго-западе острова Сулавеси. Они живут группами, но на свет у них всегда появляется только один детеныш.

Сейчас в зоопарке живет группа из трех взрослых макак – самки по кличке Мишель и самцов – Жени и Жоржа, а также родившейся в 2013 году самки Черри. 8 октября у Мишель и Жени родился второй детеныш.

"Мишель вновь проявила себя как очень заботливая и бдительная мать. Первое время она так ревностно оберегала свою малышку, что ни на секунду не выпускала ее из рук и даже не показывала сотрудникам зоопарка. Когда киперы подходили к вольеру, она забиралась на дальнюю полочку и, обнимая детеныша, садилась к сотрудникам спиной. Поэтому специалисты довольно долго не могли выяснить пол новорожденного. Но сейчас Мишель успокоилась и, пусть совсем недалеко, но она отпускает детеныша играть со своей сестренкой Черри, изучать вольер и знакомиться с окружающим миром", - поясняют сотрудники зоопарка.

В зоопарке проведут традиционный конкурс на лучшее имя для детеныша. 30 ноября рядом с вольером черных макак появится ящик для голосования. Любой желающий сможет прийти в зоопарк и опустить в него записку со своим вариантом. Подведение итогов конкурса состоится 13 декабря на мероприятии «Причудливые создания эволюции», приуроченном к Международному дню обезьян.