Posted 27 ноября 2015,, 13:07

Published 27 ноября 2015,, 13:07

Modified 31 марта, 05:18

Updated 31 марта, 05:18

В Петропавловском соборе полностью вскрыли гробницу Александра III

27 ноября 2015, 13:07
Ранее специалисты визуально обследовали гробницу. Был зафиксирован сдвиг крышки и сколы на углах надгробия. После демонтажа крышки обнаружились следы возможного вскрытия, которые могут свидетельствовать о том, что надгробие подвергалось переборке после 1894 года.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 ноября. Гробницу Александра III вскрыли в Петропавловском соборе в рамках уголовного дела о гибели членов российского императорского дома. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сообщил вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов.

Работы проводили специалисты Следственного комитета РФ в присутствии представителей правительства страны, Русской православной церкви и экспертов.

3 ноября состоялось визуальное обследование гробницы. В результате был зафиксирован сдвиг крышки и сколы на углах надгробия. После демонтажа крышки обнаружились следы возможного вскрытия, которые могут свидетельствовать о том, что надгробие подвергалось переборке после 1894 года.

Специалисты сняли плиту пола, которая прикрывала кирпичный свод склепа, и выяснили, что кирпичный свод не поврежден.

«Следовательно, вторжения в подземную часть захоронения не было. Таким образом, опасения о вскрытии гробницы в советские годы не подтвердились», - заявил Кириллов.

«Под кирпичным сводом склепа обнаружены останки деревянной опалубки, а под ними - хорошо сохранившийся медный ковчег, запертый на замки, после захоронения его не вскрывали. Очевидно, что захоронение не было потревожено», - поделился увиденным вице-губернатор.

Для анализа ДНК следователи собрали пробы с эксгумированных останков императора Александра III, чтобы затем сравнить их с останками императора Николая II, которые были обнаружены в захоронении в районе Старой Коптяковской дороги под Екатеринбургом.