Posted 27 ноября 2015,, 18:40

Published 27 ноября 2015,, 18:40

Modified 31 января, 08:12

Updated 31 января, 08:12

Мать таджикского мальчика, скончавшегося в Петербурге, просит провести новое расследование причин смерти ее ребенка

27 ноября 2015, 18:40

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 ноября. Гражданка Таджикистана Зарина Юнусова, мать пятимесячного младенца, скончавшегося в Петербурге, после того как он был насильно отобран у родителей российскими полицейскими, призывает власти России и всех неравнодушных к ее горю россиян провести объективное расследование причин смерти ее ребенка и пересмотреть ранее принятые решения по этому делу.

Как сообщает ВВС, Юнусова также обратилась к таджикским властям, которые, как она считает, должны быть смелее в отстаивании интересов своих граждан.

"Я постоянно прокручиваю в памяти тот злополучный день. Вспоминаю, как к нам пришли в шесть часов утра представители власти. Как у меня отнимали ребенка. Я не хотела его отдавать, я сопротивлялась, кричала, плакала, просила, меня тащили по полу, но ребенка все-таки отняли. Это была наша с ним последняя встреча, - вспоминает Юнусова. - Я до сих пор помню, как держала его на руках, чувствовала тепло его тела и видела, как он улыбался мне. Я никогда этого не забуду и не прощу тем, кто такое сотворил со мной".

Пятимесячного мальчика Умарали Назарова доставили в больницу 13 октября после того, как его родителей задержали за нарушение миграционного законодательства. Младенца отлучили от матери на время разбирательств. В это время ребенок умер. В СК сообщили, что ребенок скончался в результате заболевания.

Родные ребенка с официальной причиной смерти категорически не согласны. На руках родителей имеются многочисленные справки из поликлиники, где малыш периодически проходил медицинское обследование. Они свидетельствуют о том, что мальчик был абсолютно здоров, отмечает ВВС.

По запросу МВД Таджикистана мать погибшего малыша сдала анализ крови, результаты которого будут известны через неделю. Кроме того, сотрудники таджикской милиции приняли заявление молодой женщины, в котором Зарина Юнусова просит о возбуждении уголовного дела по факту гибели Умарали Назарова, а также привлечении к ответственности сотрудников российской полиции и врачей больницы имени Цимбалина, виновных, по ее мнению, в инциденте.

В своем исковом заявлении Зарина Юнусова также требует от российской стороны выплаты материальной компенсации в размере 10 млн рублей.

"Я хочу знать причину смерти своего ребенка. В МВД Таджикистана мне объяснили, что кровь необходимо сдать, потому что нужно положить конец всем слухам и доказать, что я здорова, и ребенок был здоров. На вопрос о том, почему соответствующие органы не приехали в день прилета, и не провели независимое обследование, нам ответили, что они не знали о прибытии семьи в Таджикистан", - заявила Зарина Юнусова.

Тело пятимесячного Умарали Назарова было доставлено в Душанбе 15 ноября, в тот же день его похоронили в селении Бобои Вали Файзабадского района, на востоке страны, откуда родом отец малыша.

На следующий день, как сообщалось, Зарина Юнусова, которую горсуд Петербурга постановил депортировать из РФ, вылетела в Душанбе.

Подробнее о ситуации читайте в материале "Росбалта".