Posted 28 ноября 2015,, 13:36

Published 28 ноября 2015,, 13:36

Modified 31 марта, 05:18

Updated 31 марта, 05:18

Дальнобойщики: Совещание с министром транспорта Соколовым - профанация

28 ноября 2015, 13:36
В ходе своего рабочего визита в Петербург министр транспорта Максим Соколов провел совещание, которое было посвящено вопросу двухнедельной работы системы "Платон". На встречу с министром пришли более 30 дальнобойщиков. Но пустили к Соколову далеко не всех.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 ноября. В ходе своего рабочего визита в Петербург министр транспорта Максим Соколов провел совещание, которое было посвящено вопросу двухнедельной работы системы "Платон". На совещании он встретился с перевозчиками из Петербурга, Карелии, Мурманска, Череповца, Твери и Дагестана. Но часть пришедших на встречу водителей к министру не пустили.

Началу встречи предшествовал скандал, передает корреспондент "Росбалта". Пришедшие к зданию администрации Московского района дальнобойщики заявляли о том, что совещание является "профанацией", т. к. в нем не принимают участие настоящие водители большегрузов. Список участников встречи был сформирован председателем совета НП "Грузавтотранс" Владимиром Матягиным, который не может говорить от лица всех дальнобойщиков.

Отвечая на вопросы журналистов по итогам совещания Владимир Матягин и заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Дмитрий Прончатов, заявили что градус встречи был высок, она проходила в непростых условиях, звучали острые вопросы. Решения об отмены действия системы "Платон" принято не было. Также не было озвучено решений о принятии моратория по отсрочке платежей по системе.

По словам Прончатова, на совещании звучали в основном вопросы, касающиеся технического несовершенства системы "Платон". Он отметил, что правительством уже был снижен размер платы за проезд по 1 км федеральной трассы. В ближайшее время "уйдут в прошлое большие штрафы". На сегодня в системе "Платон" зарегистрировано более 700 тыс. транспортных средств. Системой собрано более 600 млн рублей.

"Технические вопросы, которые возникают в системе, решаются с участием всех вовлеченных в процесс. Но к ним присоединяется некая третья сторона, люди, которые не являются перевозчиками. Мы бы попросили их не мешать нам общаться. Именно общение является залогом того, что все шероховатости, которые возникли в системе в первые дни ее ведения, будут устранены. Градус напряжения спадет. Система будет работать", - заявил Прончатов.

В свою очередь, Матягин попросил сторонние силы не переводить проблему, которая находится в экономической плоскости, в политическую.

"Очень много лживой информации. Например говорилось о том, что дальнобойщики жгли покрышки. Но мы видели, кто ее поджог. У нас есть материал. Завтра он пойдет в соответствующие органы. Есть определенное количество саботажников, которые не представляют все общество. Кто-то подумал, что за красивыми словами будут конфетки, но нет за ними ничего", - заявил Матягин.

Вопросы по решению технических проблем "Платона" будут еженедельно обсуждаться на совещаниях рабочей группы Минтранса и Автодора.

В России продолжаются акции протеста водителей большегрузов против системы “Платон”. Дальнобойщики возмущены новыми сборами за проезд по федеральным трассам и намерены добиваться их отмены. Водители неоднократно отмечали, что их акции не связаны с политикой.

Мнения дальнобойщиков о ситуации читайте в статье "Росбалта".