Posted 28 ноября 2015,, 16:34

Published 28 ноября 2015,, 16:34

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

Петербургские дальнобойщики допустили возможность всероссийской забастовки

28 ноября 2015, 16:34
Дальнобойщики из Санкт-Петербурга, выступающие против взимания платы с грузовиков за проезд по федеральным трассам, поедут протестовать на Красную площадь, заявил один из координаторов дальнобойщиков Сергей Гуляев, подчеркнув мирный характер манифестации. Также он добавил, что в московском профсоюзе дальнобойщиков обсуждается возможность всероссийской забастовки.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 ноября. Дальнобойщики из Санкт-Петербурга, выступающие против взимания платы с грузовиков за проезд по федеральным трассам, поедут протестовать в Москву, передает телеканал "Дождь" со ссылкой на сообщение одного из координаторов дальнобойщиков Сергея Гуляева.

"Мы идем донести (свои требования) до первого лица, раз не слышит министр Соколов", - сказал Гуляев, подчеркнув мирный характер манифестации.

Также он добавил, что в московском профсоюзе дальнобойщиков обсуждается возможность всероссийской забастовки.

"Если нам не дают идти, мы все встаем в знак солидарности с перевозчиками. Мы должны встать на неделю, на две недели", - сказал он. Также он добавил, что такая акция может приостановить доступ продовольствия в города, так как розничные магазины получают товар "с колес".

Кроме того, Гуляев написал на своей странице в Twitter, что его начинают преследовать за поддержку протестующих дальнобойщиков.

"Дети звонят: "Папа, что ты натворил, к нам домой сейчас менты приходили, тебя ищут", - гласит сообщение Гуляева в соцсети.

Известный оппозиционер Алексей Навальный так прокомментировал данное развитие событий: "Сергей Гуляев помогает питерским дальнобойщикам с координацией. Поэтому, конечно, к нему домой пришла полиция".

Ранее сообщалось, что дальнобойщики со всей страны приедут на акцию протеста в Москву. По словам Гуляева, в течение двух дней водители ведут переговоры, чтобы согласовать свои планы.

Как отмечается, участники намерены четко определить, сколько человек примут участие в акции, какие машины, из каких регионов двинутся на столицу и где будут точки сбора.

Эту информацию изданию подтвердил координатор движения "Тигр" в Санкт-Петербурге Александр Расторгуев.

"Власть не хочет с нами разговаривать. Во вторник никто из представителей питерской администрации к нам так и не вышел. Понятно, что эти чиновники ничего не решают, но они могли бы с нами просто поговорить", - подчеркнул он.

Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что правительство решило снизить штрафы за отсутствие приборов учета на большегрузах: 5 тыс. руб. за первое нарушение и до 10 тыс. руб. за последующие.