Posted 29 ноября 2015,, 10:15

Published 29 ноября 2015,, 10:15

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

Критик: Акция Павленского по сжиганию двери ФСБ еще не закончена

29 ноября 2015, 10:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 ноября. Современное искусство не нуждается в «понимании», о котором говорят многие люди. В первую очередь искусство должно вызывать сильные эмоции и порождать метафоры, как это происходит с акциями Петра Павленского. Такое мнение в ходе «Диалогов» в библиотеке Маяковского высказал кинокритик Антон Долин.

«То, что делает Павленский, вызывает острое чувство раздражения у гигантского количества людей. Его искусство порождает метафоры, чем отличается от любого другого события, например, от сумасшедшего, который недавно просто решил голый полежать рядом с Лениным. Поэтому искусство Павленского трогает и интересует большое количество людей. В отличие от произведений Никаса Сафронова, которому сейчас устроили выставку в Москве в Историческом музее. Его картины висят у всех депутатов Госдумы, он во всех эшелонах власти, но обсуждения его деятельности вы вообще нигде не встретите, потому что там не о чем говорить, сколько бы он ни старался. Его искусство никого не интересует и не трогает, сколько бы много он его не производил», - отметил Долин.

Последняя акция Павленского, во время которой он поджег дверь ФСБ, представляет собой метафору борьбы со страхом, пояснил Долин. Художник подошел к зданию ведомства, являющегося прямым преемником КГБ, то есть источнику страха, атаковал его и показал, что тот даже не может сразу атаковать в ответ. Он ждал, пока его заберет полиция, что доказывает сознательность поступка.

«Многие потом сказали, что Павленский просто хотел привлечь к себе внимание. Но данная акция еще не закончена, она состоит из этапов. Дело в том, что современное искусство тесно связано с контекстом. Недавно режиссер Сенцов был осужден за терроризм на 20 лет. Только за то, что якобы указал другим людям поджечь офис "Единой России". Получается, акция Павленского - это перенос, метафора. Я, Павленский, делаю как Сенцов. И либо я получаю те же 20 лет как террорист за то, над чем смеется вся страна, либо государство признает, что дело Сенцова является политическим и человека посадили ни за что. Это очень сильный и важный жест», - заключил Долин.

Петра Павленского задержали за попытку поджечь центральный вход в здание ФСБ на Лубянке. Поджог он назвал художественной акцией. Кроме того, Павленский попросил переквалифицировать статью обвинения в отношении него с "Вандализма" на "Терроризм". Между тем Мосгорсуд предъявил Павленскому обвинение по части 2 статьи 214 УК РФ — "вандализм по мотивам идеологической ненависти".