Posted 29 ноября 2015,, 13:38

Published 29 ноября 2015,, 13:38

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

В Петербурге напротив КС заколотили "окно в Европу"

29 ноября 2015, 13:38

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 ноября. Активисты движения "Весна" заколотили символическое "окно в Европу" у Медного всадника. Об этом "Росбалту" сообщили организаторы акции. Облачившись в судебные мантии, они принесли к памятнику Петру I оконную раму, которую показательно забили балкой. Таким образом активисты пытались продемонстрировать, как, по их мнению, судьи Конституционного суда закрывают дорогу к европейскому сотрудничеству в России.

"На данный момент на стадии принятия находится закон о приоритете решений Конституционного суда над решениями международных судов. Эта инициатива сама по себе является нарушением Конституции, которую должен охранять КС. Более того, зная, что при принятии решений Конституционный суд часто про Конституцию забывает, мы можем попрощаться и с Конституцией, и с правами человека – и продолжить путь в международную изоляцию", - заявили участники акции.

Они добавили, что выступают против подобных поправок и считают, что такое решение ухудшит "и так печальную ситуацию с правами человека в России, а также негативно повлияет на международные отношения страны".

"Как только российская судебная власть утратит необходимость считаться с Европейским судом по правам человека, она также перестанет считаться с правами граждан", - добавляют они. После окончания акции участники унесли окно с собой.