Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

Победная серия БК "Зенит" прервалась в Москве

30 ноября 2015, 07:12

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 ноября. Накануне состоялся матч "Зенита" против 22-кратного чемпиона России ЦСКА. Петербургская команда до этого не проиграла ни одной встречи в рамках Единой лиги.

В состав сине-бело-голубых после пропуска выездного матча с ПАОК вернулись Кайл Лэндри и Андрей Десятников, сообщили "Росбалту" в пресс-службе клуба. У ЦСКА же по-прежнему из-за травмы отсутствовал центровой Джоэл Фрилэнд, который так и не сыграл за красно-синих ни одного матча.

В первой четверти зенитовцам удалось набрать лишь 12 очков, шесть из которых принесли дальние броски Тиммы и Даудэлла. Под собственный щит армейцы соперника почти не пускали, а сами в атаке действовали очень уверенно. Первая четверть закончилась со счетом 30:12 в пользу московской команды.

Во второй четверти петербуржцы больше не нервничали в атаке, а также улучшили свои действия в обороне. За стартовые шесть минут второй четверти ЦСКА набрал лишь шесть очков, а сине-бело-голубые сократили отставание до восьми пунктов. К Лэндри, Даудэллу и Тимме, которые набирали очки в первой десятиминутке, в протоколе присоединились Валиев, Головин, Вихров и Антипов. Затем, правда, ЦСКА смог собраться, а "Зенит" был уже не столь точен, как на старте четверти. На большой перерыв армейцы ушли, ведя в счете 50:36.

Третья десятиминутка началась в том же ключе, что и вторая. Баскетболистам "Зенита" удался рывок 7:2, однако, как и тогда, ЦСКА достаточно быстро вернул себе двузначное преимущество в счете. Хозяева паркета уверенно удерживали подобный разрыв, тем более что "Зенит" быстро получил пять командных фолов, а Тимма и вовсе набрал четыре персональных уже к 26-й минуте встречи. После этого на площадке появился и Григорий Мотовилов, который в свое время играл в юношеской команде ЦСКА. Семнадцатилетний защитник смог забрать несколько подборов в нападении, однако не лучший процент попадания с игры не позволял "Зениту" приблизиться к сопернику в счете. 86:60 по итогам получаса игрового времени.

В заключительной четверти свое игровое время получили экс-зенитовцы Кулагин и Лазарев, до тех пор находившиеся на скамейке запасных. В начале десятиминутки преимущество ЦСКА дошло до 30 очков. "Зенит" на какое-то время смог сократить отрыв почти до двадцати пунктов, но армейцы сумели вернуть этот разрыв. 113:77 – "Зенит" терпит первое поражение в Единой лиге.

В матче был травмрован основной защитник ЦСКА Аарон Джексон. Он вошел в игру в третьей четверти и тут же получил сильное рассечение глаза. Джексон отправлен в больницу.